Новости
Развитие сюжета:

17:22 05.11.2019 В Кургане суд признал законным бездействие администрации, которая никак не может изъять земельный участок, на котором стоит аварийный дом

Прокуратура обязала администрацию Кургана еще раз проверить состояние аварийного дома на Гагарина
Происшествия | Курганская область

Прокуратура Кургана поручила городской администрации в самые кратчайшие сроки провести дополнительное обследование жилого дома №11 на улице Гагарина.

Как ранее сообщало Накануне.RU, 36-квартирный жилой дом трещит по швам - он был признан аварийным еще в прошлом году, однако городские власти уже целый год не предпринимают никаких действий к расселению жильцов. Органы опеки и вовсе предложили жильцам сдать своих детей в реабилитационный центр, чтобы несовершеннолетним не угрожала опасность оказаться под завалами.

Все 36 квартир на момент признания дома аварийным находились в собственности жильцов - по закону администрация должна была изъять дом и земельный участок, после чего предоставить возмещение - а это уже должно было определяться либо через суд, либо по соглашению сторон.

Если специалисты установят прямую угрозу обрушения, то администрация будет обязана расселить жильцов и принять противоаварийные мероприятия, сообщили Накануне.RU в прокуратуре Курганской области.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

12:43 13.07.2018 "Если дом обрушится, отдайте детей в приют". Жители Кургана просят власти переселить их из аварийного здания