Новости
Две лаборатории, контролирующие ремонт дорог в Прикамье, успешно прошли проверку минтранса
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Минтранс проверил две испытательные лаборатории, которые используются при приемке дорог после ремонта в регионе. Всего в 2018 г. в Прикамье улучшат 500 км дорог, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

Ранее губернатор Максим Решетников потребовал от министерства постоянно контролировать качество ремонта дорог, потому что от него напрямую зависит безопасность жителей региона. В 2017 г. на дорожные работы дали 12 млрд руб., в этом – 11,6 млрд рублей. Предполагается строить и ремонтировать по 450 км дорог ежегодно, в этом году показатель даже выше – 500 км.

Во время проверки лаборатории изучается не только оборудование, но и персонал. Дороги комиссия принимает только после того, как качество асфальта проверит одна из лабораторий. Каждая дорога, должна отвечать нескольким критериям: нужны определенные показатели плотности и водонасыщения асфальтобетонной смеси, качество компонентов, которые будут использованы при ремонте. Комиссия проверила обе лаборатории и выяснила, что они работают, как надо: там трудятся высококлассные специалисты, все документы ведутся правильно.

Дорожники(2018)|Фото: Пресс-служба правительства и губернатора Пермского края

Министр транспорта Пермского края Николай Уханов отметил: начиная с этого года, процедуру лабораторных испытаний качества бетона, с которым работают подрядчики, проходят все дорожные объекты. Это позволит достичь более ответственного отношения подрядчиков к своему труду.

Михаил Лукашкин