Новости
Киев решил вывести нацбаты из зоны боевых действий в Донбассе, спровоцировав столкновения
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Дислоцирующиеся в Донбассе нацистские батальоны, неподконтрольные ВСУ, начали вооруженное противостояние с СБУ и спецназом ВСУ. Об этом заявил официальный представитель Вооруженных сил ДНР Даниил Безсонов.

10 июля командующий украинской операции объединенных сил (ООС) Сергей Наев отдал указания командующим оперативно-тактическими группировками о выводе вооруженных националистических формирований и представителей волонтерских организаций из зоны военных действий. Он назвал их "людьми, которые раньше ездили для выполнения непонятных заданий в зону боевых действий и которые не имеют законного права иметь оружие". По его словам, в зоне боевых действий будут находиться только ВСУ и подразделения других силовых структур ООС, а остальные не имеют такого права по украинским законам.

Также Наев лично прибыл 93-ю отдельную механизированную бригаду, где довел командованию бригады план по выводу националистических подразделений в тыл, и сообщил о мерах противодействия в случае вооруженного конфликта.

Наев не назвал конкретных организаций, но в "Правом секторе" (запрещена в России) возмутились его словами. Пресс-служба "Правого сектора" заявила, что Наев "открыто называет воинов-добровольцев бандитами".

По словам Безсонова, в местах дислокации батальонов уже началась операция по их разоружению с привлечением сотрудников СБУ и спецназа ВСУ. Однако не согласные с таким положением дел командиры нацистских батальонов привели свои подразделения в повышенную боевую готовность.

"Уже поступает информация о вооруженных столкновениях с армейским спецназом и потерях с обеих сторон", - сказал Безсонов.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в прошлом году между ВСУ и "Правым сектором" уже завязывались вооруженные столкновения с применением оружия. После этого "Правый сектор" даже намеревался совершить акт возмездия.

Евгений Чернышёв