Новости
Киев боится исторической правды, - Дуда
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Президент Польши Анджей Дуда снова заявил, что Украина должна сознаться в геноциде поляков. Об этом он сказал, вернувшись в Польшу с брюссельского саммита НАТО, где провел встречу с украинским президентом Петром Порошенко, передает Польское радио.

Дуду спросили, почему не были организованы совместные польско-украинские мероприятия в 75-ю годовщину Волынской резни.

"Я говорю понятно: на Волыни не было никакой польско-украинской войны, там был геноцид, там осуществляли этническую чистку поляков", - сказал он.

По его словам, поляки тоже убивали украинцев, но "только диспропорция огромная": украинцев погибло до 10 тысяч, а поляков - около 100 тысяч.

"И это не были военные, я еще раз повторяю, это были гражданские лица", - подчерунул Дуда.

Польский президент отметил, что "ждет исторической правды", а для этого со стороны Киева должно быть согласие на эксгумацию. При этом он предположил, что в Киеве боятся, что в этом случае "историческая правда будет открыта и совершенно доказано, сколько этих людей лежит в этих массовых могилах".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в ноябре запрет Украины на поисковые работы и эксгумацию останков польских жертв военных конфликтов на своей территории привел к усилению напряженности с Польшей. Тогда МИД Польши заявил, что стратегическое партнерство с Украиной поставлено под сомнение. В ответ в Киеве потребовали начать восстановление украинских памятников в Польше.

Евгений Чернышёв