Новости
Развитие сюжета:

14:33 16.07.2018 Сначала "Сотрудничество", потом губернатор. Ямальцы проголосуют за деньги

17:22 18.07.2018 Ямальские власти объявили о проведении голосования по проектам "Сотрудничества" в день выборов губернатора

10:04 15.08.2018 На Ямале стартовало "предвыборное" голосование по проектам "Сотрудничества"

19:58 09.09.2018 Лечение, переселение, ремонт дорог. Ямальцы определили приоритеты "Сотрудничества"

11:11 14.09.2018 Ямальцы предложили закатать деньги "Сотрудничества" в асфальт

Власти Ямала повысят явку на выборах губернатора Тюменской области с помощью "Сотрудничества"
Политика | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область

Власти Ямала нашли способ увеличить явку избирателей на выборы губернатора соседней Тюменской области. Сегодня стало известно о решении провести народное голосование по финансированию проектов благоустройства из средств программы "Сотрудничество". Дата голосования не обозначена, но с большой долей вероятности она совпадет с днем проведения выборов, передает корреспондент Накануне.RU.

Официально пресс-служба губернатора Ямала сообщила, что инициатива о проведении голосования по приоритетным направлениям "Сотрудничества" поступила от жителей Приуральского района (сегодня врио губернатора Дмитрий Артюхов находится с рабочим визитом в территории), хотя слухи о подготовке такого "референдума" появились задолго до этого. Глава региона идею поддержал:

"Давайте обязательно этот вопрос рассмотрим и проведём такой референдум. Тем более что программа "Сотрудничество" действительно разнообразная, включает в себя как строительство дорог, так и переселение наших ветеранов на юг Тюменской области, оказание высококвалифицированной медицинской помощи ямальцам на базе тюменских клиник".

Дмитрий Артюхов, Алексей Ситников(2018)|Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Примечательно, что он не упустил случая поблагодарить тюменского коллегу: "Я благодарен временно исполняющему обязанности губернатора Тюменской области Александру Моору за поддержку в этом направлении. Он полностью одобряет тот путь, которым развивается Ямал".

Напомним, выборы губернатора Тюменской области на юге и в автономиях состоятся 9 сентября. При этом эксперты уже обращали внимание на проблемы бывшего мэра Тюмени с узнаваемостью в округах. Вопрос необходимости повышения явки в северных территориях поднимался и на заседании избирательной комиссии.