Новости
Глава ВТБ попросил у Путина помощи в дедолларизации
Экономика | В России

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 13 июля, встретился с председателем правления ВТБ Андреем Костиным для обсуждения результатов работы банка за полугодие. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Кремля.

Прежде всего глава кредитной организации отметил рост прибыли ВТБ на 74% — таким образом, она превысила 87,1 млрд рублей.

"И по итогам полугодия, наш прогноз, она достигнет 95–100 миллиардов", — добавил Костин.

Также, по его словам, вырос показатель эффективности банка, превысив 14%. Данный факт, как подчеркнул глава кредитной организации, позволяет говорить о том, что ВТБ "входит сегодня в пятёрку самых эффективных и доходных банков Европы, если брать крупные банки".

Кроме того, Костин отметил, что с начала года у населения страны "стал меньше сдвиг в сторону долларовых депозитов и кредитов относительно рублёвых". Затем он обратился к главе государства с просьбой поддержать ВТБ в направлении увеличения рублевых расчётов — дать соответствующие поручения правительству, Центробанку и другим структурам.

"Нам нужно создавать, я думаю, свои инструменты, — подчеркнул глава банка. — Это нам даст дополнительно и защиту нашего финансового сектора от внешних факторов, и вообще даст новый импульс для развития финансового сектора".

Путин и председатель правления ВТБ Андрей Костин(2018)|Фото: kremlin.ru

Георгий Малания