Новости
Возбуждено дело о хищениях при строительстве завода "Ямал СПГ"
Общество | Ямало-Ненецкий АО

Московская полиция возбудила уголовное дело по факту хищений при строительстве административных помещений завода по сжижению газа "Ямал СПГ". Основным акционером проекта, напомним, является компания НОВАТЭК, в числе совладельцев - крупные иностранные компании.

Дело заведено по 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), материалы предоставил отдел по экономической безопасности и противодействия коррупции.

РБК со ссылкой на источники в полиции сообщает, что расследование ведется в отношении сотрудников компании "РСК-Логистик". Как сообщало Накануне.RU, компания не выплачивала зарплату ямальским вахтовикам, из-за чего в 2017 г. был арестован 36-летний учредитель РСК.

Ямал СПГ, Сабетта(2017)|Фото: правительство.янао.рф

По данным следствия, в 2015-2017 гг. менеджмент компании-подрядчика похитил денежные средства в особо крупном размере ​под предлогом строительства административной зоны комплекса по добыче и подготовке газа и газового конденсата для "Ямала СПГ".

Стоимость работ по контракту, который стал предметом расследования, превышает 4,2 млрд руб., а ущерб по делу может составить свыше 300 млн руб.