Новости
В РПЦ опять предложили переименовать Свердловскую область
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В РПЦ вновь высказались за переименование улиц, названных в честь участников Октябрьской революции. Кроме того, там предложили сменить и название Свердловской области на "исконное".

Заявление сделал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. Он заявил, что в названиях городов и областей увековечены "имена террористов".

"Мы сейчас боремся с терроризмом, мы говорим о вреде терроризма, мы говорим о вреде террористической идеологии, а почему-то наши улицы, города, площади, области до сих пор носят имена тех террористов, которые пришли к власти при помощи немцев в 1917 году. Я думаю, что когда-то все-таки надо было бы с этим покончить", - сказал он в программе "Церковь и мир".

Кроме того, Иларион предложил изменить название Свердловской области, где с визитом в честь "царских дней" находится патриарх Кирилл.

"Если город получил свое исконное название Екатеринбург, то и область должна была бы называться Екатеринбургской", - сказал Иларион.

Как сообщало Накануне.RU, на заседании Священного Синода не стали обсуждать вопрос подлинности царских останков. Представитель патриарха пояснил, что официальная позиция церкви будет озвучена на Архиерейском соборе.