Новости
Развитие сюжета:

17:15 15.07.2018 Ничего личного, просто бизнес-джет патриарха

13:22 16.07.2018 Центр Екатеринбурга "оккупировали" паломники с палатками

В сети обсуждают бизнес-джет патриарха, прилетевшего в Екатеринбург скорбеть по Романовым
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Патриарх Кирилл прилетел на "царские дни" в Екатеринбург на частном самолете Embraer Legacy 600, стоимость которого оценивают в 26 млн долларов. Кадры патриарха, сходящего с трапа бизнес-джета с мощами княгини Елизаветы Федоровны Романовой, активно обсуждают в сети.

"Глава церкви в стране, где 23 млн живут за чертой бедности, летает по стране на бизнес-джетах за 10-15 тыс.евро/час. и при этом осуждает "стремление к обогащению". Интересно, как к этим поповским развлечениям и лицемерию пастырей относится паства?" – написал в "Твиттере" блогер Рустем Адагамов.

Пресс-секретарь патриарха, иерей Александр Волков пояснил, откуда у главы церкви бизнес-джет.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я не в курсе, сколько стоит этот конкретный самолет. Патриарх совершает несколько десятков визитов в разные епархии в год, и практически всегда самолеты разные. Их по просьбе Московской Патриархии предоставляют бизнесмены, либо владеющие этими самолетами, либо оплачивающие зафрахтованное судно. Мы не имеем возможности входить в какие-то детали стоимости самолета. Просто смиренно просим помочь церкви и нам с готовностью помогают. Мы очень благодарны тем людям, которые готовы поддерживать церковь таким образом", - сказал Александр Волков КП и осудил реакцию общества на дорогостоящий самолет, на котором прибыл патриарх.

"Патриарх ведь на них передвигается не по своим личным нуждам, а летит общаться со своей паствой, к людям, которые его ждут. А обсуждение стоимости предоставленных ему транспортных средств - показатель не очень хороших чувств, которых лучше избегать. У любого нормального человека эта тема вызывает естественное понимание – ведь патриарху нужно на чем-то летать. Он не может сюда на оленях как Санта-Клаус прилетает", - добавил пресс-секретарь.



Предыдущие новости на эту тему:

15:01 22.06.2018 Кому вертолеты, а кому - перекрытия дорог. Екатеринбуржцам предлагают потерпеть неудобства из-за патриарха и "Царских дней"

14:02 13.07.2018 В Екатеринбург на "Царские дни" едет "княгиня", с которой разругалась Поклонская

15:26 13.07.2018 В Екатеринбурге патриарха Кирилла готовятся встречать сестры милосердия

16:08 13.07.2018 В Екатеринбург прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл

17:48 13.07.2018 Патриарх побывал на месте убийства Романова и рассказал, чем озабочена церковная власть