Новости
"Мертвым пенсии не нужны": югорчане выступили против повышения пенсионного возраста
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Пикет профсоюзов против повышения пенсионного возраста в Ханты-Мансийске собрал более 100 человек, несмотря на перенос акции протеста на окраину. Выразить недовольство планами Правительства приехали жители Сургута и Нижневартовска, передает корреспондент Накануне.RU.

"Нет повышению пенсионного возраста", "Остановите пенсионный геноцид", "Не допускайте социального взрыва в округе" – гласили плакаты, с которыми югорчане пришли на пикет.

Пожилая дама с транспарантом "Мертвым пенсии не нужны" рассказала о маленьких пенсиях, которых едва хватает на пропитание и коммунальные услуги.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

"У меня стаж 52 года. За годы работы мы заработали больше, чем получаем пенсию. Я считаю, что неработающие пенсионеры - это ненормально. Если бы пенсионерам хватало на пропитание, оплату коммунальных услуг, они бы не работали", - сказала участница пикета.

"У меня пятеро детей и семь внуков, я переживаю за их будущее. Если у пенсионеров была бы достойная пенсия, бабушки и дедушки бы не работали", - добавила женщина с плакатом, который гласил "Повышать надо пенсии, а не пенсионный возраст".

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Протестовать против повышения пенсионного возраста вышла и молодежь. Молодой человек заявил, что, если власти решили поднять возраст выхода на пенсию, то они должны сократить количество рабочих часов, сохранив при этом зарплату.

Напомним, организаторы пикета подавали заявку на его проведение на площади напротив правительства Югры, однако мероприятие власти перенесли в район Самарово, который находится в старой части города.

"Изначально было заявлено 500 человек, но на тех, кто должен был прийти, тоже оказывается давление со стороны работодателей, будет в два раза меньше участников", - рассказывал Накануне.RU председатель Объединения организаций профсоюзов Югры Федор Сиваш.



Предыдущие новости на эту тему:

12:52 13.07.2018 В Ханты-Мансийске пикет против повышения пенсионного возраста перенесли от здания окружного правительства