Новости
Пермяки потребовали отставки Правительства в ответ на планы повысить пенсионный возраст
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

В Перми прошел митинг против повышения пенсионного возраста. Организаторам пришлось провести акцию протеста на несколько часов раньше планируемого времени, передает корреспондент Накануне.RU.

Организаторы акции, Конфедерация труда России, планировали провести митинг в 15.00, но пришлось перенести его на 11.00.

"Администрация делает все, чтоб вы не смогли прийти. Нам отказали в требуемом времени, мотивировав тем, что площадка занята другим мероприятием. Которое, естественно, не состоялось!" – написали организаторы в группе "Вконтакте".

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Между тем, митинг в Парке камней собрал несколько десятков человек. При этом, на митинг была заявлена 1 тыс. участников.

Депутат Пермской городской думы Геннадий Сторожев в своем выступлении привел в пример опыт передовых стран.

"В нефтедобывающей Норвегии – самые обеспеченные пенсионеры. Там нет миллиардеров и олигархов, там все доходы от нефти идут на людей. В Японии средняя продолжительность жизни 75 лет, а на пенсию они выходят в 55 и 60 лет. Власть дает возможность людям отдохнуть и поездить по миру", – сказал депутат.

Студент – историк Роман Иманов напомнил, что против повышения пенсионного возраста протестует вся страна. С 29 июня по 5 июля, по его словам, в 100 городах России прошло 145 акций протеста.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Основное требование всех митингов – отставка Правительства и завершение рассмотрения данного законопроекта. Нужно продолжать подобные митинги. Нельзя их останавливать, потому что власть начинает нервничать", – сказал активист.

Организаторы митинга потребовали снять пенсионную "реформу" с рассмотрения в Госдуме, провести общероссийский референдум с вопросом: "Вы за увеличение пенсионного возраста?", отправить Правительство в отставку, а вместо пенсионной "реформы" ввести прогрессивную шкалу налогообложения и государственную ренту на природные недра и ресурсы.