23:09 15.07.2018 Лучшим игроком финала ЧМ-2018 признан Антуан Гризманн

23:17 15.07.2018 Дешам стал третьим в истории, кто выиграл ЧМ как игрок и как тренер

02:50 16.07.2018 Главный тренер сборной Франции оценил организацию ЧМ-2018

Сборная Франции во второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу

Сборная Франции одолела в финале Чемпионата мира-2018 в России команду Хорватии со счетом 4:2 и второй раз в истории выиграла главный футбольный трофей среди национальных сборных, передает корреспондент Накануне.RU.

Главный матч мундиаля прошел на стадионе "Лужники" в Москве.

Счет в матче на 18-й минуте первого тайма открыл хорватский нападающий Марио Манджукич, головой нечаянно отправивший мяч в свои ворота. В истории финалов ЧМ это первый автогол.

На 28-й минуте счет стал равным - отличился Иван Перишич, который точно пробил в дальний угол. Однако уже на 38-й минуте Франция вновь вышла вперед - Антуан Гризманн реализовал пенальти.

На 59-й минуте французы увеличили отрыв после точного удара с левой ноги Поля Погба — 3:1. На 65-й минуте нападающий Килиан Мбаппе довел счет до разгромного — 4:1.

Манджукич сократил разницу на 69-й минуте, однако счет остался неизменным до конца матча — 4:2.

Таким образом французы во второй раз в истории после победы на домашнем турнире в 1998 году стали чемпионами мира по футболу. Подопечные Дидье Дешама "реабилитировались" за проигранный финал домашнего Евро-2016, что также является рекордом — ни одна команда не получала титул после проигранного финала предыдущего крупного турнира.

сборная Франции(2018)|Фото: nakanune.ru