Новости
33% станут 20%. Силуанов рассказал, как уменьшится пенсия, если пенсионный возраст останется прежним
Политика | В России

К 2030 г. средняя пенсия по старости будет составлять 20% к средней зарплате вместо 33%. Об этом министр финансов Антон Силуанов рассказал в эфире телепрограммы "Познер".

"Сегодня у нас 33% (соотношение средней пенсии к средней зарплате, - прим.), - сказал Силуанов в эфире телепрограммы "Познер". - Вот эти 33% - это будет 20% в 2030 г. Если ничего не делать".

По словам Силуанова, одним из вариантов могло бы быть увеличение ставки страховых взносов в Пенсионный фонд с нынешних 22% до 30 или 40 процентов, но в Правительстве спрогнозировали в таком случае риски роста "зарплат в конвертах".

Кроме того, кабинет министров увидел в поднятии пенсионного возраста возможность выполнить майский указ президента по росту пенсий выше уровня инфляции, добавил Силуанов.

"У нас инфляция планируется на среднесрочные перспективы около 4%. Как это сделать, если мы видим, что демография плохая, если мы видим, что налоги повышать мы не можем, и если мы видим, что страховые принципы в данном случае в Пенсионном фонде не срабатывают, они не дают возможности нам увеличивать пенсию?" – сказал министр финансов, его слова приводит "Интерфакс".

ПМЭФ, Антон Силуанов(2018)|Фото: Накануне.RU

Напомним, Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

По всей стране проходят протестные митинги с требованием отставки Правительства.