Новости
"Чистое совпадение": Силуанов пояснил, почему дата объявления пенсионной реформы совпала с ЧМ
Политика | В России

Дата рассмотрения Правительством РФ изменений в пенсионном законодательстве случайно совпала с днем открытия чемпионата мира по футболу 14 июня, в этом не было никакого специального умысла, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телепрограммы "Познер".

"Уверяю вас, как непосредственный участник всех событий по разработке пенсионных изменений, в том, что мы изначально планировали выйти с нашими предложениями по целому пакету изменений, в том числе по налогам, по бюджету, по пенсионной системе, несколько раньше", — сообщил он в эфире программы "Познер", пишет РИА Новости.

Напомним, Правительство РФ рассмотрело и поддержало законопроекты о повышении пенсионного возраста в России 14 июня – в день открытия в Москве чемпионата мира по футболу, который стартовал матчем Россия – Саудовская Аравия. Матч завершился победой российской сборной со счетом 5:0.

На следующий день после поддержки законопроектов правительством – 16 июня - они были внесены в Госдуму. "То есть здесь подгонки никакой, конечно, не было. Это чисто случайное совпадение", — заверил Силуанов.

митинг, Курган, профсоюзы, пенсионная реформа(2018)|Фото:Накануне.RU

В стране проходят протестные митинги с требованием остановки реформы и отставки Правительства

Вопрос о повышении пенсионного возраста в России поднимался еще десять лет назад, напомнил министр. "Вы знаете, до президентских выборов экономический блок все равно об этом говорил. Мы немножко, может быть, смотрим дальше наших коллег из социального блока, если говорить о краях правительства", — продолжил министр.