Новости
Развитие сюжета:

10:35 19.07.2018 Россиянам могут вернуть "замороженные" пенсионные накопления для передачи в ИПК

Силуанов ждет клиентов будущей накопительной пенсионной системы
Политика | В России

Через месяц Минфин и ЦБ представят на публичное обсуждение законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК).

Базовый сценарий уже есть – он был согласован на совещании у первого вице-премьера – министра финансов Антона Силуанова, рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев. Силуанов хочет, чтобы законопроект был принят Госдумой в осеннюю сессию, говорит участник совещания.

ИПК должен заменить государственную накопительную пенсионную систему, взносы в которую заморожены с 2014 года. В ИПК их будет делать сам работник – по умолчанию взнос будет увеличиваться с 0 до 6% на 1 п. п. в год. Но работник может сам определить размер взноса, например, сохранить его нулевым.

Накопления будут собственностью человека, а не государства, как по действующему законодательству. Центральным администратором будущей системы станет Национальный расчетный депозитарий, говорит Моисеев. Он будет вести учет участников и выплат, через него работодатель сможет перечислять средства в НПФ, пишет газета "Ведомости".

О том, что в 2018 году в России может быть запущена новая пенсионная система, в рамках которой накопительная часть пенсии будет формироваться исключительно добровольно, Силуанов заявлял еще в 2016 году.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:02 24.05.2018 Силуанов заявил о необходимости развивать добровольную пенсионную модель