Новости
Развитие сюжета:

16:18 16.07.2018 Церковь поблагодарила СК за работу по царским останкам

02:49 17.07.2018 Потомки семьи Романовых неоднозначно восприняли решение Следственного комитета РФ

04:13 17.07.2018 Свердловские высокопоставленные чиновницы принимают участие в "Царских днях"

06:40 25.07.2018 СКР опроверг версию об отравлении Александра III

18:50 27.06.2019 На месте обнаружения останков семьи Николая II начались раскопки и бурения

12:35 17.07.2020 СК опроверг версию об уничтожении тел членов царской семьи кислотой

18:31 12.12.2020 Владыка Евгений - про останки царской семьи: "Мы не торопимся"

СКР: Экспертизы подтвердили подлинность останков царской семьи
Общество | Свердловская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Заключениями комплексных комиссионных молекулярно-генетических экспертиз подтверждена подлинность останков последнего российского императора Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения, убитых в 1918 году. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

Напомним, в 1991 году на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек, принадлежащие, по мнению следствия, членам бывшей царской семьи — Николаю II, его супруге, их дочерям, а также доктору и слугам. После вскрытия захоронения и проведения экспертиз останки были захоронены в 1998 году в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

29 июля 2007 г. при проведении археологических раскопок к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Многочисленные экспертизы утверждают, что останки принадлежат детям Николая II — Алексею и Марии.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По информации СК, следствие заново исследовало все обстоятельства, имеющие значение для данного дела, был проведён комплекс следственных действий и экспертных исследований.

Так, согласно выводам молекулярно-генетической экспертизы, 7 из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе — мать, отец, четыре дочери и сын. В результате сопоставления генетических профилей костных останков и образцов от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям, подтверждают принадлежность обнаруженных под Екатеринбургом останков Николаю II и членам его семьи.

Кроме того, установлено биологическое родство императора Александра III (эксгумирован в Петропавловском соборе г. Санкт-Петербурга) и погибшего человека, идентифицированного как Николай II. Из результатов экспертизы следует, что они являются родственниками на уровне отец — сын.

Итоговое процессуальное решение будет принято по завершении двух повторных комиссионных экспретиз, к производству которых привлечены видные учёные.

Напомним, в Русской православной церкви (РПЦ) подлинность обнаруженных под уральской столицей останков канонизированных членов царской семьи до сих пор не признана.

На прошлой неделе, как сообщало Накануне.RU, глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что признание произойдёт не ранее завершения всех экспертиз — генетических, исторических, антропологических и криминалистических. Позже появилась информация, что решение по данному вопросу может быть принято через два года на Архиерейском соборе РПЦ.

Георгий Малания


Предыдущие новости на эту тему:

15:59 09.07.2018 В РПЦ опять затруднились сказать, когда признают царские останки

17:10 14.07.2018 "Патриарх хочет добиться правды". В РПЦ объяснили, почему нет решения по царским останкам

22:48 14.07.2018 РПЦ озвучит позицию по "екатеринбургским" останкам царской семьи через два года