Новости
Развитие сюжета:

05:31 18.07.2018 ФАС: Нет предпосылок к снижению цен на бензин вслед за снижением стоимости топлива на бирже

Правительство согласилось смягчить налоговый маневр для нефтяников
Экономика | В России

Условия налогового маневра (отмена экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты параллельно с ростом НДПИ) будут смягчены ля того, чтобы снять риски с переработки. Об этом нефтяники и Правительство РФ договорились на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака.

Проект поправок был внесен в Госдуму в июне. Однако нерешенными оставались вопросы компенсации удаленным НПЗ транспортировки топлива, введения отрицательного акциза для заводов, не прошедших модернизацию и формулы отрицательного акциза.

По данным "Коммерсанта", субсидировать логистическое отставание будут повышающими коэффициентами к отрицательному акцизу. Коэффициенты будут варьироваться от 1,05 (для Омской и Новосибирской областей, Алтая и Алтайского края) до 1,5 (для Хакасии и Красноярского края).

НПЗ, не производящие бензин в объеме 10% от переработки, будут иметь право на отрицательный акциз на нефть до 2024 г., не выполняя требование по выпуску бензинов, а если вложения в модернизацию превышают 60 млрд руб., то до 2029 г.

Также государство будет субсидировать нефтяников при высоких ценах нефти и топлива на мировом рынке. Бюджет компенсирует половинуразницы между экспортной ценой бензина и дизтоплива и "условной внутренней ценой". При этом субсидии нефтяники получат только если реальная оптовая цена топлива в РФ отклоняется от "условной" не больше чем на 10%. В ином случае власти вправе ввести экспортные пошлины.



Предыдущие новости на эту тему:

17:15 05.07.2018 Завершение "налогового маневра": Правительство предложило увеличить ставки по акцизам и НДПИ