Новости
Развитие сюжета:

16:31 02.10.2018 Завершена экспертиза по делу южноуральца, угрожавшего взорвать самолет в аэропорту Анапы

Отец челябинца, угрожавшего взорвать самолет в аэропорту Анапы, попросил помощи у омбудсмена
Происшествия | Челябинская область

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова обратилась к омбудсмену в Краснодарском крае с просьбой о защите психически больного южноуральца, сообщившего о минировании аэропорта Анапы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе омбудсмена.

Напомним, 5 июня челябинец позвонил в аэропорт Анапы и угрожал взорвать стоящий на взлетно-посадочной полосе самолет. Возбуждено уголовное дело.

К Маргарите Павловой обратился отец задержанного, который рассказал, что его сын является умственно отсталым. Он находился дома в поселке Межевой, позвонил по телефону в аэропорт города Анапы и сообщил диспетчеру, что "в самолете враги и их надо взорвать". На следующий день он был задержан и этапирован в Новороссийск.

По словам родителей, их сын страдает психическим заболеванием, с детства отставал в развитии от сверстников. В последнее время, до ареста, они заметили ухудшение его психического состояния. Они считают, что мужчина нуждается в срочной помощи врача-психиатра.

Маргарита Павлова попросила Сергея Мышака проверить условия содержания челябинца и право на качественную медицинскую помощь. Омбудсмен Краснодарского края уже направил обращение врио начальника ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России Сергею Тютюнику и начальнику УФСИН России по Краснодарскому краю Виктору Пестову, в котором попросил провести медицинский осмотр челябинца на предмет наличия у него заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.