Новости
В России могут запретить импорт алюминия ради "Русала"
Экономика | Свердловская область | Центральный ФО | Сибирский ФО | Уральский ФО | В России

Правительство поддержало "дорожную карту" по развитию алюминиевой промышленности,целью которой является увеличение спроса на металл внутри страны. Бенефициаром программы является UC Rusal Олега Дерипаски.

Компания, напомним, попала под санкции США, после чего просила льготы. Позднее сообщалось, что "Русал" отказался от кредита государственного "Промсвязьбанка" из-за высоких процентов.

"Дорожная карта", одобренная на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, предусматривает увеличение ввозных пошлин на алюминиевую продукцию выше уровня связывания ВТО, сообщает "Коммерсант". Другие меры - необходимость обязать госкомпании внести в свои программы требования к закупкам продукции из отечественного алюминия. В документе говорится о возможном запрете или ограничении доступа отдельной импортной алюминиевой продукции к госзакупкам.

Изготовление компонентов из российского алюминия может стать обязательным требованием для доступа к машиностроителей к субсидиям, условия субсидий для производителей сельхозтехники будут расширены с учетом использования российского алюминия. Рассматриваются льготы и субсидии производителям и пользователям алюминиевых вагонов.



Предыдущие новости на эту тему:

21:12 15.06.2018 СМИ: "Русал" запросил помощи у правительства

15:25 30.06.2018 Дерипаска отказался от кредита "Промсвязьбанка" из-за кабальных условий