Новости
В Тюменской области семья с семью детьми переехала в новый дом. Новоселов поздравил Александр Моор
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Семья Никифоровых, в которой родители воспитывают троих сыновей и четырех дочерей отпраздновала новоселье. Переехать в свой дом Никифоровы смогли благодаря региональному проекту "Дом для молодой сельской семьи", сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Проект "Дом для молодой многодетной сельской семьи" стартовал в июне 2015 г. по инициативе экс-губернатора Владимира Якушева, который теперь занимает пост министра строительства РФ. Дома для семей с пятью и более детьми строятся без привлечения бюджетных средств, только на личные средства "единороссов" и всех, кто присоединился к проекту.

Благодаря проекту были построены дома в Тюменском, Тобольском, Ярковском, Нижнетавдинском, Сорокинском, Голышмановском, Бердюжском, Ишимском, Упоровском, и Абатском районах. Финансирование строительства дома в Абатском районе полностью взял на себя "Запсибгазпром" и ее генеральный директор Юрий Водопьянов.

Продолжается строительство домов в Ялуторовском, Сладковском, Юргинском, Аромашевском районах и в Заводоуковском городском округе. Их строительство планируется завершить летом-осенью этого года.

В общей сложности за три года существования проекта планируется построить 15 домов для семей с пятью и более детьми. Всего за время действа проекта новоселье в разных районах отпраздновали уже девять семей. Семья Никифоровых стала десятой.

Новоселов поздравили врио губернатора Александр Моор, первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, глава Абатского муниципального района Игорь Васильев и гендиректор "Запсибгазпром" Юрий Водопьянов.

многодетная семья, дом для многодетной семьи, александр моор(2018)|Фото: Правительство Тюменской области

Александр Моор вручил отцу семейства ключи и ценный подарок. Он отметил, что каждая семья мечтает о своем просторном доме. Особенно если эта семья многодетная.

"Замечательно, что ваша мечта сбылась. Ваше жизнелюбие, порядочность, уважение друг к другу могут быть примером для многих. Потому не сомневаюсь, что в стенах этого дома всегда будет царить атмосфера гостеприимства и доброты, звучать радостный детский смех. С новосельем вы открываете новую страницу своей жизни. Пусть она будет светлой и наполненной яркими и позитивными событиями. Прекрасно, что с каждым годом в Тюменской области растет число многодетных семей. Как многодетный отец могу с уверенностью сказать, дети наполняют нашу жизнь смыслом и теплотой, дарят самые незабываемые воспоминания и яркие эмоции. Быть многодетными родителями большая ответственность. Много забот, как в любой семье, бывают и проблемы. Наш регион поддерживает многодетные семьи, в том числе и те, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Главная помощь - в решении жилищных вопросов", - обратился с поздравлением к семье врио главы региона.

Руководитель межрайонного управления социальной защиты населения Инна Зыкова уверена, что семья Никифоровых – лучшие кандидаты для участия в проекте единороссов "Дом для молодой многодетной сельской семьи" в Абатском районе. Отец семейства Владимир Никифоров работает, его жена Надежда занимается домашними делами и детьми.Сыновья Никифоровых увлекаются спортом, дочерей решили отдать на танцы. Старшие братья помогают родителям воспитывать младших детей.

В поддержку многодетной семьи выступила и директор Абатской средней школы №2 Наталья Козлова.

"Юра, Андрей и Никита успешно учатся, ответственно относятся к урокам, с готовностью участвуют в субботниках и других школьных мероприятиях. Родители не пропускают собраний, внимательно относятся к обучению и воспитанию детей. Это дружная, настоящая, хорошая семья, которой непременно нужно помочь".

По мнению односельчан, семью отличает порядочность, жизнелюбие, интеллигентность.

многодетная семья, дом для многодетной семьи, александр моор(2018)|Фото: Правительство Тюменской области

Площадь построенного для семьи дома составляет 163 кв. м, на первом этаже расположены просторная гостиная, кухня, спальня для родителей, санузел. Второй этаж целиком отдадут под детские. Строительство велось из экологически чистых материалов, использовались пиломатериалы местного производителя.

По словам Владимира Никифорова, на стройке он бывал практически каждый день.

"Смотреть, как ряд за рядом растут стены, одно удовольствие. С супругой Надеждой раздумываем над планом участка — нужно найти место под огород, гараж, хозпостройки. Собираемся куриц держать, а, может, кого и покрупнее. Ребятишки ждут новоселья с нетерпением. Как только они узнали, весь второй этаж будет их, сразу начали делить, кому какая комната достанется. Свое просторное жилье — это самый большой подарок, о котором мы могли только мечтать. И мы очень благодарны за помощь нашей большой семье",- поделился он.

многодетная семья, дом для многодетной семьи, александр моор(2018)|Фото: Правительство Тюменской области

После осмотра дома врио губернатора вместе с Владимиром Никифоровым и другими гостями высадили на прилегающем к дому земельном участке несколько саженцев яблони, вишни и сливы.