Новости
Екатеринбуржцы просят подписать петицию против сноса старинных домов в районе Царского моста
Общество | Свердловская область

Екатеринбургские общественники создали петицию на change.org с целью остановить снос старинных домов в районе Царского моста в квартале улиц Разина – Декабристов – Чапаева – Тверитина, передает корреспондент Накануне.RU

Напомним, что часть зданий начали сносить 12 июля - были разрушены здания бывшего кооператива "Опытстрой", построенные в 19 веке, а также здание на Чапаева, 8 - усадьба Евдокима Ошуркова. На данный момент демонтажные работы продолжаются.

Отметим, что эти дома ранее были заявлены на государственную охрану.

"Лишённые какого-либо уважения к нашему городу вандалы, по недоразумению называемые "застройщиками", громят уникальный район, разрушают одно из последних мест, хранящего для нас живую связь с историей, уничтожают невосполнимые ценности, принадлежащие настоящему и будущим поколениям екатеринбуржцев", - сказано в тексте петиции.

снос домов , бараки(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU

Неравнодушных граждан активисты также просят направить заявления в региональное управление госохраны объектов культурного наследия и в прокуратуру.

На сегодняшний день петицию подписали почти 4 тыс. человек.

Ранее в открытом письме губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву активисты выразили обеспокоенность в том, что исторический квартал может "исчезнуть" на фоне новых построек, в частности, из-за строительства Ледовой арены.

Напомним, что в мае 2017 года здания в этом квартале были приговорены к сносу, а территорию власти планируют застроить жилым комплексом, торговыми точками и паркингом. Данный проект был одобрен на заседании градсовета при губернаторе Свердловской области.

Александра Рогалина


Предыдущие новости на эту тему:

11:33 07.05.2018 Художники Екатеринбурга устроили выставку в старом бараке, который скоро снесут

10:11 14.05.2018 "Это хорошее место для творчества". Молодежь Екатеринбурга устроила концерт в бараке, который скоро снесут

16:21 18.05.2018 Екатеринбуржцы пытаются спасти от сноса старые бараки в центре города

15:55 13.07.2018 В центре Екатеринбурга массово сносят старинные бараки, где художники организовали выставку