Новости
"Будет решать проблемы отрасли": глава Краснодарского края рассказал, на что пойдут деньги от курортного сбора
Экономика | Южный ФО | В России

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, куда пойдут деньги от курортного сбора. По его словам, средства направят на решение проблем отрасли, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, с 16 июля в Краснодарском крае начали взимать курортный сбор в наиболее популярных у туристов районах региона. Он будет взиматься в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, а также в четырех курортных поселениях Туапсинского района. Платить его будет нужно в пансионатах, отелях и санаториях в день прибытия.

При этом жители Кубани курортный сбор платить не будут. Кроме того, его не обязаны платить 19 льготных категорий граждан, среди которых малоимущие, инвалиды, участники ВОВ и ветераны боевых действий. Остальные туристы будут платить по 10 руб. в сутки.

Как заявил Кондратьев, главная цель курортного сбора - это благоустройство курортных территорий. Средства будут направляться на развитие туристической инфраструктуры: парков и скверов, пляжей, озеленение.

"Что касается поступлений от сбора, в нынешнем году мы ожидаем не менее 70 млн руб. Это, конечно, небольшая сумма, но и она поможет поддержать курортные объекты в хорошем состоянии", - приводит слова губернатора официальный сайт администрации Краснодарского края.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, в следующем году поступлений будет в два раза больше, а деньги будут в полном объеме переданы в те муниципалитеты, где были собраны.

"Курортный сбор будет решать проблемы курортной отрасли. За этим будет следить созданный в крае Фонд развития курортной инфраструктуры, а также Общественный совет при этом фонде", - уточнил Кондратьев.

Он добавил, что курортные города и районы готовят свои предложения по освоению средств, а отдыхающие должны увидеть улучшения, приехав уже в следующем году.

Напомним, закон о введении курортного сбора вступил в силу с 1 мая.



Предыдущие новости на эту тему:

17:08 11.07.2018 Более двух тысяч туристов отказались платить курортный сбор на Ставрополье

07:11 16.07.2018 В Краснодарском крае начали взимать курортный сбор