Новости
На Южном Урале многодетные малообеспеченные семьи получат пособие к школе
Общество | Челябинская область

В Челябинской области по распоряжению губернатора Бориса Дубровского многодетные малообеспеченные родители получат пособие к новому учебному году на каждого учащегося ребенка из своей семьи, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Как отметил глава области, на выплату пособий к новому учебному году из региональной казны будет направлено более 50 млн рублей. Средства получат родители порядка 34 тысяч детей.

"По предварительным расчетам родители порядка 34 тысяч детей на эти деньги смогут подготовить ребят к школе. Средства на эти цели направляются ежегодно, потому что поддержка многодетных семей – это наш приоритет", – подчеркнул Борис Дубровский.

Пособие в размере 1,5 тыс. рублей положено на каждого ребенка из многодетных малоимущих семей и каждого ребенка-инвалида из малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, в общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

"В этом году также, как и в прошлом, к новому учебному году учащиеся из малообеспеченных многодетных семей и учащиеся с инвалидностью из малообеспеченных семей получат пособие в размере 1500 рублей. Заявления уже принимаются", — рассказала министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Оформить пособие можно до 31 октября. Выплаты начнутся с 1 августа.