Новости
Украина намерена предложить России новые условия транзита газа
Экономика | В России | В бывшем СССР

"Нафтогаз Украины" планирует предложить "Газпрому" транзит газа по украинской территории после 2019 года по европейским правилам. Об этом заявил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко в эфире радио "Новое время".

Предложение планируется сделать на трехсторонних переговорах между Россией, Украиной и ЕС, которая состоится 17 июля в Берлине.

"Мы едем с главным нашим предложением – это применить европейские правила по транзиту российского газа через территорию Украины. Мы будем настаивать, чтобы "Газпром" работал и на Украине по тем же правилам, по которым работает в Европе", - сказал Витренко.

По его словам, требование касается тарифов на транзит газа, бронирования мощностей и обмена данными. Такой подход, считает он, позволит исключить дискуссии о том, что предложения Украины являются экономически необоснованными.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия готова сохранить транзит через Украину, если он будет экономически целесообразен. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщал о готовности прокачивать 10-15 млрд кубометров в год. В 2017 году транзит российского газа через Украину составил 93 млрд кубометров.

Евгений Чернышёв