Новости
Челябинский облсуд оставил в силе решение о компенсации женщинам, перепутанным в роддоме 30 лет назад
Происшествия | Челябинская область

Челябинский областной суд оставил в силе решение о компенсации морального вреда женщинам, которых 30 лет назад перепутали в роддоме.

Напомним, в апреле Центральный районный суд города взыскал по 1 млн руб. компенсации морального вреда в пользу женщин.

Решение районного суда обжаловало министерство финансов РФ.

"Судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу Министерства финансов РФ, являющимся ответчиком по гражданскому делу по искам Екатерины Т. и Люции Р. о компенсации морального вреда, причиненного в связи с подменой их в роддоме города Челябинска", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе облсуда.

Решение вступило в законную силу.

Суд установил, что подмена детей, произошедшая в 1987 г. в Областной акушерско-гинекологической больнице Челябинска, негативно отразилась на всей последующей жизни заявительниц. По вине сотрудников больницы нарушено их личное право на имя и фамилию биологических родителей, на семью и заботу, на неприкосновенность частной жизни.

Как ранее сообщало Накануне.RU, после смерти мужа Зоя Туганова решилась на тест ДНК, который показал, что 30 лет она воспитывала чужого ребенка. Вместе со своей небиологической дочерью через социальные сети по фамилии она нашла своего настоящего ребенка. Ее настоящая дочь росла в башкирской бедной семье, мать умерла от алкоголизма, отец находится в тюрьме за убийство мужчины, которого считал настоящим отцом своей дочери - девочка была славянской внешности. В результате плохих условий жизни настоящая дочь стала инвалидом по слуху.