Новости
Развитие сюжета:

07:19 06.03.2019 Генштаб: В России в три раза сократилось число уклонистов от службы в армии

Минобороны РФ: Уклонение от военной службы перестаёт быть нормой
Армия и ВПК | В России

По итогам весеннего призыва 2018 года на службу в Вооружённые силы (ВС) РФ призваны и направлены 128 тысяч человек. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

"Указ президента РФ № 129 от 30 марта 2018 года по призыву граждан на военную службу выполнен в полном объёме", — передаёт его слова газета "Красная звезда". Генерал добавил, что 15% новобранцев прошедшего призыва имеют высшее образование.

Кроме того, Бурдинский отметил, что нормой становится не уклонение от военной службы, а желание молодых людей пройти её.

"При этом многие студенты для этого берут академический отпуск, а граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе и переданные в запас, стремятся поправить здоровье и в соответствии с Федеральным законом № 444-ФЗ после медицинского освидетельствования быть призванными на военную службу, — рассказал он. — Более 130 граждан, пребывающих в запасе, воспользовались этим правом и были призваны на военную службу".

Так, по словам генерала, более 300 призывников из 48 субъектов страны были направлены на службу в научные роты, и ещё 70 — в научно-производственные. В последних, как добавил Бурдинский, на сегодняшний день служат более 750 человек.

армия солдат(2008)|Фото: Фото: Накануне.ru

Георгий Малания