Новости
Глава СКР заявил о важности международного антикоррупционного сотрудничества
Общество | В России | В бывшем СССР

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин провёл рабочую встречу с председателем СК Белоруссии Иваном Носкевичем. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе СКР.

Встреча была посвящена вопросам предупреждения и противодействию коррупции. В мероприятии также приняли участие зампред российского СК, другие руководители подразделений центрального аппарата ведомства, начальник международно-правового отдела белорусского СК Михаил Вавуло и следователь по особо важным делам управления анализа практики и методики обеспечения предварительного расследования центрального аппарата СК Белоруссии Юрий Каменецкий.

Перед началом встречи главы ведомств обменялись мнениями о завершившемся накануне Чемпионате мира по футболу FIFA 2018. Носкевич высоко оценил организацию мундиаля российской стороной, подчеркнув, что внимательно следил за каждым матчем.

В свою очередь, Бастрыкин выразил признательность белорусскому коллеге за возможность в очередной раз обсудить деятельность СК двух стран. Кроме того, он отметил, что "такая противоправная деятельность, как коррупция, подрывает основы эффективного функционирования государства и его институтов, поступательного развития гражданского общества, устойчивого повышения уровня жизни и благосостояния населения".

По словам главы СКР, значительная часть сообщений о преступлениях такого характера поступает в следственные органы ведомства из органов внутренних дел, а также ФСБ, и является результатом оперативно-розыскной деятельности.

Кроме того, он назвал некоторые причины, из-за которых следствие по коррупционным преступлениям может превысить установленный российским уголовно-процессуальным законодательством двухмесячный срок. В их числе — многоэпизодность, сложность формирования доказательственной базы с большим объёмом подлежащих исследованию документов, имеющих доказательственное значение, а также необходимость проведения значительного объёма следственных действий.

Особо Бастрыкин подчеркнул важную роль международного сотрудничества с компетентными органами иностранных государств в борьбе с коррупционными преступлениями.

"Это касается не только случаев, когда необходимо содействие иностранных коллег в получении доказательственной базы на территории зарубежных стран, — пояснил он. — Международное взаимодействие важно и с точки зрения обмена опытом осуществления уголовного преследования за совершение коррупционных преступлений, а также нормативно-правового регулирования в антикоррупционной сфере".

В ходе мероприятия также прозвучали доклады других его участников по заявленной тематике.

Георгий Малания