Новости
Поклонская не приехала в Екатеринбург на "Царские дни", но предложила почтить память Николая II в Госдуме
Политика | Свердловская область | Центральный ФО | В России

Сегодня в Госдуме, в день 100-летия расстрела царской семьи, Наталья Поклонская предложила почтить память Николая II минутой молчания. Выступление депутата на заседании вызвало неоднозначную реакцию коллег: от аплодисментов до осуждения. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский, предложивший включать гимн Российской Империи в памятный день, и вовсе позвал бывшего прокурора Крыма в свою фракцию, передает корреспондент Накануне.RU.

Владимир Жириновский предложил в годовщину расстрела семьи отрекшегося императора, 17 июля, в здании Госдумы включать гимн Российской Империи – "Боже, царя храни!"

Комментируя слова одного из депутатов КПРФ, Поклонская заявила, что "когда депутат позволяет себе с трибуны говорить, что поводом для убийства царской семьи и государя послужил социальный взрыв в обществе, это не некорректно, это позор".

"Я как прокурор хочу сказать, что поводом для убийства является злой умысел преступников, реализовавших первую "цветную революцию" в мире, после которой была уничтожена величайшая страна в мире – Российская империя и был начат "красный террор", в котором лились реки крови", – объявила она и поблагодарила Владимира Жириновского за предложение, которое поддержала его фракция.

крестный ход, Наталья Поклонская(2017)|Фото: Накануне.RU

"Я думаю, меня поддержат. Предлагаю почтить память святого государя в этот день", – сказала депутат во время обсуждения повестки заседания.

Раздались жидкие аплодисменты.

Заместитель председателя комитета по культуре Елена Драпенко осудила выступление Поклонской, назвав его политическим и не относящимся к вопросам "по введению".

"Такие вещи решаются официально на совете Думы, можно было подать заявку заранее", – сказала она.

Тогда за Наталью Поклонскую вступился депутат от ЛДПР Александр Шерин. Он попытался пристыдить "единороссов", которые позволили оскорбить коллегу Поклонскую, но председатель Госдумы отключил ему микрофон.

"Не относится к повестке. Ничего личного", – пояснил спикер Вячеслав Володин.

Он предложил обсудить инициативу Жириновского и Поклонской на совете Госдумы со всеми фракциями и поручил комитету по контролю и регламенту проработать предложение об установлении 17 июля Дня памяти Николая II.

"Если выйдем на консенсус – будет консенсус. Если не выйдем, то в любом случае обсудим вопрос, чтобы определить для себя решение", – сказал председатель Госдумы.

Владимир Жириновский поблагодарил Наталью Поклонскую за поддержку и предложил разрешить фракциям меняться депутатами.

"Давайте разрешим фракциям обмен депутатов. Когда депутат чувствует, что это не его фракция, мы совершаем обмен и даем этой фракции своего депутата", – заявил Жириновский, предположив, что из депутатов "Единой России", "Справедливой России" и КПРФ в ЛДПР выстроятся очереди.

"Из-за женщин Троя пала, а она была неприступна, берегите фракцию ЛДПР", – усмехнулся Володин.

Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

Напомним, что в Екатеринбурге проходят "Царские дни". Примечательно, что депутат Наталья Поклонская, известная своим почитанием отрекшегося от престола Николая II, в этом году на "русскую Голгофу" не приехала.

Анна Смирнова