Новости
На ЧМ по футболу и "Иннопром": областное правительство не нашло денег на Уралкинофест-2018
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Правительство Свердловской области не нашло денег на проведение третьего Уральского открытого фестиваля российского кино, который должен был пройти в сентябре 2018 года. Об отмене на своей странице в Facebook рассказал программный директор Уралкинофеста Валерий Кичин, передаёт корреспондент Накануне.RU.

"Увы, события развернулись так, что второй Уралкинофест прошлого года стал прощальным. Областное начальство, которое два года назад с таким энтузиазмом встретило идею создания в Екатеринбурге большого кинофестиваля игрового кино, в этом году отказало нам в финансировании. Мы все до последнего дня надеялись, что случится чудо, и спонсоры, которые поначалу обещали было прийти на помощь, найдут смешную в масштабах такого города сумму, которая позволит все-таки сохранить фестиваль. Не нашли. И фестиваля, объявленного на сентябрь, не будет", - пишет он.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Кичина областное правительство ссылается на огромные траты, которые потребовались на ЧМ-2018 по футболу и международную выставку "Иннопром-2018", но это мероприятие активно работало на поднятие престижа города.

"И я с определенной завистью смотрю на города куда беднее и меньше Екатеринбурга, где руководство все еще придает этим категориям значение и, несмотря на все невзгоды, развивает и укрепляет свои кинофестивали", - пишет организатор.

В комментариях люди упомянули и Крёстный ход и палаточный городок паломников, которые находятся в городе.

"Вот это невероятно жалко! Сильнейший форум, исключительная по качеству программа, хороший состав участников. И все кануло в лету", - добавили уральцы.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что второй Уральский открытый фестиваль российского кино в прошлом году представил новую программу – "Russian Vr seasons" – "Виртуальная реальность". Зрители смогли увидеть фильмы в жанре сферического кино.

Фестиваль росскийского кино, Екатеринбург, Ельцин Центр, виртуальная реальность(2017)|Фото: Накануне.RU