Новости
Развитие сюжета:

14:15 26.07.2018 Госдума отменила военные кафедры

"Мы наращиваем военную подготовку студентов вузов": Госдума поддержала отмену военных кафедр
Образование | В России

Депутаты Госдумы поддержали замену военных кафедр в вузах учебно-военными центрами. Законопроект Министерства обороны принят в первом чтении, передает корреспондент Накануне.RU.

Официальный представитель Правительства Российской Федерации статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков сообщил, что реформа военных кафедр проводится по поручению президента.

Законопроект позволит обучать студентов гражданских вузов по всем программам военной подготовки в едином структурном подразделении вуза – учебно-военном центре, рассказал Панков.

"Осуществление всех видов военной подготовки – подготовка кадровых офицеров, офицеров запаса, старшин – будет вестись на единой учебной материальной базе", – пояснил докладчик.

При этом реформа позволит оперативно менять направления подготовки в зависимости от потребностей вооруженных сил.

"Законопроект предполагает не только сохранение, но и развитие сложившейся системы подготовки кадров. Мы не только не сокращаем, а, наоборот, увеличиваем количество вузов, в которых осуществляется военная подготовка студентов", – заверил Николай Панков.

Он добавил, что в 2015 г. появилось две новых военных кафедры, в 2016 – пять, в 2017 – еще 12, а в этом году планируется открыть военную подготовку еще в шести вузах.

Заместитель председателя комитета по обороне Юрий Швыткин подтвердил, что реформа не повлечет сокращение программ военной подготовки и профессорско-преподавательского состава.

Военные учебные центры будут подчиняться и вузам, как их структурные подразделения, и Министерству обороны, пояснил Николай Панков, отвечая на вопрос Андрея Альшевских.

Замминистра обороны призвал не связывать реформу с сокращением военных кафедр.

"Неправильно вести речь о сокращении военных кафедр. Мы последовательно наращиваем военную подготовку студентов гражданских вузов, она оказалась востребована среди студентов", – пояснил Панков, добавив, что количество вузов, осуществляющих военную подготовку, вырастет до 99.

Решение о создании единых учебных центров Минобороны приняло с целью экономии ресурсов и материальных средств, заключил он.

Депутаты поддержали предложение Минобороны единогласно.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

18:05 05.06.2018 В российских вузах отменят военные кафедры