Новости
Аваков неожиданно призвал подумать о возвращении регионального статуса русскому языку
Политика | В бывшем СССР

Украинскому обществу необходимо обсудить возможность регионального статуса русского языка. Об этом заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, поясняя свой план по "деоккупации Донбасса" в издании "Украинская правда".

Как сообщало Накануне.RU, Аваков обозначил "красные линии", по которым недопустим никакой компромисс: унитарное устройство страны, стремление в ЕС и НАТО и др. В то же время он перечислил "открытые вопросы", по которым необходимо определить "меру допустимого для украинского общества компромисса". К ним он отнес "временный/постоянный статус русского языка как регионального". Какие регионы он имел в виду, Аваков не уточнил.

Также он предложил определить "особый статус" "деоккупированных территорий Донецкой и Луганской областей" и срок действия этого статуса. При этом особый статус Авакова не имеет отношения к особому статусу, прописанному в Минских соглашениях, и относится к статусу территорий Донбасса после гипотетического захвата их Украиной.

Еще одной идеей Авакова является введение статуса "жителя территории, временно неподконтрольной Украине".

Напомним, в апреле Аваков озвучил свой план, который назвал "тактикой мелких шагов, которым аплодируют все". Суть его состоит в том, чтобы с помощью войск ООН и сил МВД захватывать Донбасс по частям. Украинские эксперты усматривают в этом предвыборные намерения Авакова, который нашел поддержку в США и действует независимо от Петра Порошенко. Возвращение к языковому вопросу может указывать на президентские амбиции Авакова и попытку завоевать дополнительные голоса в русских регионах.

Отметим, что в феврале Конституционный суд Украины признал неконституционным закон 2012 года "Об основах государственной языковой политики", который давал возможность придания регионального статуса другому языку в регионах, где не менее 10% населения считают его родным.

Евгений Чернышёв