Новости
Из Словакии экстрадировали члена банды Басаева, причастного к серии терактов
Происшествия | В России

Из Словакии в Россию экстрадировали члена банды Шамиля Басаева Аслана Яндиева, причастного к серии терактов во Владикавказе в 2006 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ.

Яндиев находился в международном розыске. В 2010 году он выехал за рубеж по поддельным документам и предпринимал попытки легализации на территории Швейцарии, Голландии. В 2011 году его задержали в Словакии.

В течение семи лет через адвокатов Яндиев пытался опротестовывать решение о его выдаче в Россию, ссылаясь на необоснованность предъявляемых ему обвинений, сообщили в ФСБ.

В 2006 году во Владикавказе произошла серия терактов с применением самодельных взрывных устройств большой мощности: на территории городского парка и в развлекательном центре города. Погибли несколько человек.

Напомним, что лидер боевиков Шамиль Басаев организовал множество терактов, начиная с 1995 года: это были захваты заложников, использование смертников, взрывы, также он взял на себя ответственность за теракт 9 мая 2004 года в Грозном, в результате которого погиб отец Рамзана Кадырова, экс-президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров.

Слухи о смерти Басаева начали появляться еще в 1995 году, но, по сообщениям ФСБ, ликвидирован террорист был в ночь на 10 июля 2006 года в Ингушетии российскими спецслужбами.

Многие члены его бандформирования были осуждены, в том числе пожизненно лишены свободы.