Новости
Развитие сюжета:

13:13 31.07.2018 Следствие уточнило обвинение бывшему замглавы ФСИН

16:58 30.10.2018 СМИ: Бывший ямальский сенатор фигурирует в деле экс-замглавы ФСИН Коршунова

16:54 15.02.2019 Завершено расследование в отношении бывшего замдиректора ФСИН Коршунова

21:05 25.02.2019 Экс-замдиректор ФСИН Коршунов с соучастниками предстанет перед судом

23:27 29.07.2019 Бывшему замдиректора ФСИН дали семь лет заключения за "обувные" махинации

СКР завершил расследование по одному из эпизодов по делу экс-замдиректора ФСИН Коршунова
Общество | Центральный ФО | Приволжский ФО | В России

СКР завершил расследование одного из эпизодов по делу экс-замдиректора ФСИН России Олега Коршунова, сообщила Накануне.RU официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

По данным следствия, Коршунов и генеральный директор ООО Торгово-промышленная компания "ДАЦЕ Групп" Смбат Арутюнян в 2015 году запланировали хищение денежных средств, выделяемых в 2016 году на закупку обуви для нужд ФСИН России.

"Соучастники решили создать видимость того, что обувь производится ФГУП "Производственно-промышленный дом" ФСИН России в рамках государственного контракта. В действительности они намеревались это сделать силами территориальных органов ФСИН России и ООО ТПК "ДАЦЕ Групп" на оборудовании Арутюняна из закупленных им не предусмотренных контрактами более дешевых материалов", - говорится в сообщении.

Оборудование для реализации плана фигуранты разместили в ряде исправительных колоний, расположенных в Липецке, а также Пермском и Красноярском краях.

После этого Коршунов поручил организовать силами заключенных изготовление обуви на указанном оборудовании из некачественного сырья. Сотрудники ФСИН думали, что производство будет вестись ФГУП "Производственно-промышленный дом" ФСИН России.

От начальников территориальных органов ФСИН России он потребовал заключить госконтракты на поставку обувной продукции для нужд данного ФГУП, которым руководил его соучастник Виталий Морусов. "Будучи введенными в заблуждение о цене, качестве и характеристиках поставленного товара, сотрудники региональных управлений ФСИН России перечислили ФГУПу денежные средства в общей сумме более 263 млн рублей. В последующем Морусов под видом оплаты за материалы и аренду оборудования по ранее заключенным с подконтрольными Арутюняну ООО "Промторгобувь", ООО "Мультишвей Групп" и ООО ТПК "ДАЦЕ Групп" договорам перечислил указанные средства на расчетные счета этих фирм", - отметила Петренко. Таким образом, денежные средства федерального бюджета были похищены.

Арутюнян заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал показания, изобличающие Коршунова и других соучастников.

Расследование уголовного дела в отношении Коршунова по другим эпизодам преступлений, а также в отношении его соучастников продолжается.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее следователи возбудили еще одно уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова, а также его соучастников - бывшего начальника отдела государственного оборонного заказа и бюджетного планирования – заместителя начальника управления тылового обеспечения ФСИН России Светланы Алексеевой, Анны Рибицкой и Марины Дюковой. Коршунов подозревается в получении взятки.