Новости
На Ямале появится еще один рыборазводный завод и две базы по сбору икры сиговых
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Арктический регион развивает аквакультуру: в округе появится новый рыборазводный завод – в Тазовском районе - и две новые базы по сбору икры сиговых – на реке Собь в Приуралье и в Красноселькупском районе – на реке Худосей. Одновременно с этим действующие предприятия планируют расширить ассортимент выпускаемой рыбной продукции, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства округа.

На днях в округе обсудили строительство завода по разведению молоди ценных видов рыб в поселке Тазовский. Проектирование и возведение такого завода предусмотрено соглашением о взаимодействии между правительствами Ямала, Югры и Тюменской области, "Транснефтью" и "Корпорацией развития". В настоящее время уже одобрено техническое задание на проведение проектно-изыскательских работ.

Появление нового рыборазводного завода позволит пополнить запасы сиговых видов рыб в водоемах округа.

"Именно это позволит обеспечить потребности населения Ямала в биоресурсах. Кроме того, реализация данного проекта имеет и социальную направленность – создание дополнительных рабочих мест", - сказал директор департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Виктор Югай.

Также на Ямале появятся две базы по сбору икры сиговых – на реке Собь в Приуралье и в Красноселькупском районе – на реке Худосей. Обустройство базы по сбору икры сиговых на реке Собь Приуральского района, включая установку садковых линий, взял на себя Собский рыбоводный завод. Базой на реке Худосей займется рыбодобывающее предприятие "Алькор".

"Задача округа – получить и собрать посадочный материал не только для успешной деятельности предприятий, но и для реализации материала участникам рынка по воспроизводству сиговых видов рыб на Ямале", - прокомментировал первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

Специалисты Собского завода уже подготовили четыре специальных контейнера для рыбы. Ввод базы в эксплуатацию намечен на конец августа этого года, тогда же планируется получение необходимых половых продуктов чира по полученной заводом аквакультурной квоте.

Отметим, что в июле Собский рыбоводный завод выпустил в Обь партию подрощенной молоди муксуна – 2 млн штук, навеской не менее 0,5 грамма. Этот выпуск был третьим в этом сезоне.

Всего этим летом Собский рыбоводный завод планирует выпустить в естественную среду 9 млн штук чира, до 5 млн штук муксуна и 18 млн штук пеляди.

"Рыбохозяйственный комплекс является неотъемлемой составляющей продовольственной безопасности Ямала. Наша главная цель – сохранить позитивную динамику, которую отрасль демонстрирует в последние годы. Нужно обсуждать вопросы, связанные с квотированием и субсидированием рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприяти", - сказал врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов во время посещения рыболовецкой артели "Орион" в Салехарде.

(2018)|Фото: Правительство ЯНАО

В 2017 г. рыболовецкая артель запустила в Салехарде цех консервной продукции, которая реализуется на территории окружной столицы, Лабытнанги, Надыма, нескольких ямальских поселков, а также Тюмени и Ханты-Мансийского автономного округа. Частный рыбозавод выпускает 50 видов консервов, около 45 наименований копченой и вяленой продукции, а также восемь видов пресервов и девять полуфабрикатов.

(2018)|Фото: Правительство ЯНАО

Орион(2018)|Фото: Правительство ЯНАО

Как рассказал директор завода Олег Мамеев, в этом году артель приступила к выпуску деликатесного эксклюзива – консервированной осетрины, сырье для которой приобретается на салехардской осетровой ферме. "В ближайших планах – запустить цех полуфабрикатов, в котором будут выпускаться пельмени, котлеты и прочая продукция",- сказал он.

В пополнение рыбных запасов Обь-Иртышского бассейна включилась и компания "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз". В пресс-центре компании сообщили, что в "большую воду" выпущено более 2,5 млн мальков пеляди и муксуна. По Оби молодь ценной промысловой рыбы доберется до Обской губы, а спустя 4-6 лет зрелые особи вернутся на нерест в реки и озера Ямала и Югры.

Напомним, на Ямале утверждена дорожная карта по развитию аквакультуры до 2025 г., которая предусматривает зарыбление водоемов ценными видами рыб, увеличение квот на традиционное рыболовство, развитие в округе искусственного воспроизводства ценных видов рыб и возвращение в промысел запрещенных сегодня к вылову муксуна и нельмы.

Анна Смирнова