Новости
Развитие сюжета:

22:04 20.07.2018 Госадмтехнадзор отчитался о ликвидации более 90% подмосковных свалок

21:21 25.07.2018 Госадмтехнадзор отчитался о ликвидации свалок подмосковного запада

20:48 15.08.2018 Госадмтехнадзор отчитался о ликвидации свалок в Краснознаменске

Госадмтехнадзор отчитался о ликвидации свалок в Домодедово
Общество | Центральный ФО

На территории городского округа Домодедово за три недели ликвидировано около 90% свалок и навалов мусора, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Госадмтехнадзора Московской области.

По словам главы ведомства Татьяны Витушевой, данные мероприятия проводятся в рамках работы возглавляемого ею ликвидационного штаба, созданного по указанию главы региона Андрея Воробьёва.

"В него (штаб, — прим.) вошли представители Госадмтехнадзора и иных органов исполнительной власти региона и муниципальных образований Московской области, — рассказала она. — Штаб работает в Подмосковье уже почти 3 недели. За это время только на территории городского округа Домодедово ликвидировано 68 свалок и навалов мусора, что составляет около 90% от выявленных , то есть 9 из каждых десяти обнаруженных свалок уже убрана. Ликвидация оставшихся находится на контроле Штаба".

На прошлой неделе, как сообщало Накануне.RU, Госадмтехнадзор Московской области отчитался о ликвидации более сотни свалок региона. Наименьшее количество таковых, по итогам проведённой работы, оказались городские округа Электрогорск, Электросталь и Черноголовка.

Напомним, Подмосковье не единожды становилось эпицентром экологических скандалов.

Так, в конце марта на полигоне "Ядрово" в Волоколамске произошёл выброс свалочного газа, после чего были госпитализированы полсотни детей. Разразившийся скандал привёл к отставке главы района Евгения Гаврилова.

А в прошлом году, 22 июня, жители Балашихи пожаловались президенту РФ Владимиру Путину в ходе "Прямой линии" на огромную свалку рядом с жилыми домами, которую "видно даже из космоса". Глава государства потребовал от местных властей закрыть полигон в течение месяца.

Кроме того, как сообщало Накануне.RU, ранее на этой неделе незаконная свалка была обнаружена на территории войскового полигона в Наро-Фоминском районе Московской области, после чего Главной военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Георгий Малания


Предыдущие новости на эту тему:

21:20 13.07.2018 Госадмтехнадзор отчитался о ликвидации более сотни свалок Подмосковья