Новости
Развитие сюжета:

13:37 27.08.2018 Субподрядчиком строительства второй очереди Чусовского моста стал "Мостоотряд №123"

10:07 29.01.2019 Подготовка к строительству моста через Чусовую завершена

10:27 26.03.2019 Проект моста через Чусовую получил положительное заключение Госэкспертизы

15:02 05.10.2020 Чусовской мост готов на 16%

Разрешение на строительство моста через Чусовую будет получено до конца июля
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Разрешение на строительство моста через Чусовую будет получено до конца июля. Соответствующее заявление сделал гендиректор "Пермской концессионной компании" Алексей Шулепов на рабочем совещании губернатора Пермского края Максима Решетникова, сообщили Накануне.RU.

Совещание прошло в рамках Московского урбанистического форума. Участниками встречи также стали представители компании институт "Стройпроект", которая занимается проектированием моста через Чусовую и подъездов к нему, а также представители компании-генерального подрядчика "Стройтрансгаз".

По словам заместителя гендиректора компании "Стройпроект" Алексея Суворовцева, проектировщик провел анализ существующего и прогнозируемого транспортного потока на реконструируемом участке дороги. Результаты подтвердили необходимость четырех полос движения - по две полосы в каждом направлении.

Реконструкция моста будет вестись в два этапа. Во время первого построят новый двухполосный мостовой переход параллельно существующему. На втором этапе будет реконструирован существующий мост. При этом на период реконструкции существующего моста будет организовано непрерывное рабочее движение по вновь построенному мосту. После ввода в эксплуатацию движение транспорта будет осуществляться по двум полосам в каждом направлении. На мостовом переходе также предусмотрен тротуар для пешеходов. Отметим, что реконструкция коснется участков автомобильной дороги до мостового перехода со стороны Пальников и после мостового перехода до пересечения с улицей Цимлянской, где будет построена двухуровневая транспортная развязка. Развязка у Пальников будет реконструирована.

Проектную документацию компания разработает после согласования основных проектных решений со стороны краевых властей. Заключение Главгосэкспертизы России "Стройпроект" планирует получить до конца этого года.

По итогам обсуждения, Максим Решетников поручил краевому министерству транспорта проработать варианты размещения на объекте пункта весового контроля с системой фотовидеофиксации. Также глава региона подчеркнул важность создания условий для безопасного и комфортного передвижения по мосту транспорта и пешеходов. Проект будущего моста губернатор распорядился опубликовать на портале "Управляем вместе", чтобы жители края смогли его увидеть.

Напомним, договор на строительство моста через Чусовую был заключен в ноябре прошлого года, во время визита министра транспорта РФ Максима Соколова в Пермь между "Стройтрансгаз" и "Пермской концессионной компанией" (входит в группу ВТБ). Мост позволит существенно улучшить транспортную ситуацию в регионе в северном и северо-восточном направлении, а также по направлению в Свердловскую область. Общая стоимость строительства составит 14 млрд руб., из них 9,5 млрд - федеральные средства, 1,4 млрд - деньги из бюджета края и 3,1 млрд руб. - средства концессионера.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

15:47 31.05.2017 Федеральные власти одобрили проект моста через Чусовую

17:22 21.06.2017 Подписано соглашение о возведении к 2021 году моста через Чусовую

10:15 01.12.2017 В Прикамье подписан договор с подрядчиком на строительство моста через Чусовую

12:36 19.04.2018 Мост через Чусовую начнут строить уже в этом году