Новости
СБУ замучила до смерти бывшего ополченца ДНР и инсценировала его убийство
Происшествия | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Каратели из СБУ замучили до смерти бывшего ополченца ДНР и инсценировали его убийство своими сослуживцами. Об этом рассказал официальный представитель Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

По его словам, Андрей Гордеев состоял в 2014-2015 гг. в ополчении. Позже он познакомился в социальной сети с женщиной из Мариуполя и решил приехать к ней.

"Поверив программе СБУ "Тебя ждут дома", 14 июля при попытке перейти на временно подконтрольную ВСУ территорию в районе населенного пункта Водяное, Гордеев был задержан военнослужащими из 36-й отдельной бригады морской пехоты", - сообщил Безсонов.

Поскольку Гордеев был одет в военный камуфляж, его посчитали действующим военнослужащим армии ДНР и передали СБУ, которая не поверила его объяснениям. Его замучили до смерти, но для сокрытия следов пыток сделали выстрел в спину трупа и вывезли тело к линии разграничения, чтобы обвинить военных ДНР в убийстве своего товарища.

По этому факту генпрокуратурой ДНР открыто уголовное дело.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, о пытках и зверствах украинских карателей рассказывали жители Мариуполя. О пытках по отношению к жителям Донбасса заявила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер. Также об этом заявляли в Госдепе США, организациях Amnesty International, Human Rights Watch.

Евгений Чернышёв