Новости
Полковника из СКР Ламонова попросили осудить на шесть лет колонии
Происшествия | Центральный ФО | В России

Обвинение попросило назначить шесть лет колонии бывшему замначальника управления собственной безопасности Следственного комитета (УСБ СК) РФ полковнику Александру Ламонову по делу о взятке, передает РИА Новости.

Также предложено назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере суммы полученной взятки - около 32 млн рублей, и лишить Ламонова специального звания - полковник юстиции.

ФСБ(2023)|Фото: Накануне.RU

Александр Ламонов

Напомним, Ламонов, его начальник - глава УСБ СК России Михаил Максименко и замглавы столичного управления Денис Никандров были задержаны в середине июля 2016 года. Изначально им вменялось получение от "вора в законе" Шакро Молодого 500 тысяч евро за смягчение обвинения и освобождение из СИЗО другого "авторитета" - Андрея Кочуйкова (Итальянец).

Спустя год расследования следователи ФСБ возбудили второе уголовное дело, из фабулы которого следовало, что офицерам за Итальянца было передано 500 тысяч долларов, а не евро, и не от Шакро, а от бизнесмена Олега Шейхаметова. После этого следствие выделило в отдельное производство дело в отношении Максименко и направило его в суд.

20 апреля 2018 года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии строгого режима.

Напомним, на этой неделе по этому же делу был задержан бывший начальник Никандрова - руководитель ГСУ СК по Москве Александр Дрыманов.



Предыдущие новости на эту тему:

13:51 30.06.2017 Находящегося под следствием экс-главу УСБ СКР заподозрили в получении взятки щенками

17:27 20.04.2018 Начальник Управления собственной безопасности СКР получил 13 лет колонии за взятки