Новости
Со 2 июля вступает в силу "закон о 0,3 промилле" для водителей
Общество | В России

Со 2 июля вступает в силу закон, который вводит административную ответственность для водителей в случае обнаружения у них более 0,3 грамма этилового спирта на литр крови.

Президент России подписал его начале апреля. В Госдуме проект поправок в статью КоАП, предусматривающую наказание за управление автомобилем в пьяном виде, был внесен в сентябре 2017 года.

Новшество заключается в том, что определять состояние опьянения будут не только по выдыхаемому воздуху, но и по содержанию алкоголя в крови. До настоящего времени наказание следовало при наличии спирта в концентрации 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха.

Если у водителя обнаружат более 0,3 грамма спирта на литр крови, ему грозит 30 тысяч рублей штрафа и лишение прав на срок до 2 лет.

Напомним, в 2013 году указом президента Владимира Путина был подписан закон, отменяющий "нулевое промилле" для водителей. Этот документ ввел в законодательство понятие минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения водителя и при этом увеличивает штраф за вождение в состоянии опьянения.