Новости
В Кунгуре крупнейшее предприятие по производству стройматериалов готово работать в четыре смены
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Губернатор Пермского края Максим Решетников в рамках рабочей поездки в Кунгурский район посетил предприятие "Кнауф гипс Кунгур". Также глава региона обсудил перспективы дальнейшего развития компании в Кунгуре с генеральным управляющим компании "Кнауф Восточная Европа и СНГ" Янисом Краулисом, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Пермского края.

Отметим, что международная компания "Кнауф" с 1993 г. осуществляет инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Компания является одним из крупнейших мировых производителей строительных отделочных материалов. За 17 лет работы "Кнауф" добыло более 4,5 млн т гипса и произвело свыше 460 млн кв. м гипсовых строительных плит, свыше 7 млн кв. м гипсовых пазогребневых плит, а также выпустило более 150 млн погонных метров металлического профиля. Налажена четкая система сбыта продукции в 30 субъектов Российской Федерации, включая Пермский край, и экспорта в Монголию, Казахстан, Киргизию и Узбекистан.

Компания становилась победителем краевого конкурса "Промышленный лидер Прикамья" в двух номинациях "Производство строительных материалов" и "Самое динамично развивающееся предприятие", краевого конкурса "Строительная организация, предприятие строительной индустрии высокой эффективности и лучший объект года" – "Лучшее предприятие строительной индустрии". Предприятие активно развивается и реализует на своих площадках инвестиционные проекты, увеличивает объемы производства. По итогам прошлого года "Кнауф" вложило в свое развитие 115 млн руб., в этом году сумма вложений составит 75 млн руб.

Кнауф(2018)|Фото: Правительство Пермского края

Во время визита на предприятие губернатор осмотрел производство Кнауф-листов, гипсоплит и металлопрофиля. На встрече с Янисом Краулисом глава региона отметил важность поддержки промышленных предприятий со стороны властей и сообщил, что правительство Прикамья готово предоставлять налоговые льготы, способствовать развитию инфраструктуры и решению оперативных вопросов.

"Сегодня, например, мы обсуждали вопрос по капитальному ремонту дороги, которой в том числе пользуется компания "Кнауф", - отметил Максим Решетников. Также стороны обсудили строительство завода по производству сухих смесей. Губернатор подчеркнул, что в случае принятия компанией решения о возведении нового производства, региональные власти готовы поддержать предприятие и взять на себя решение вопросов, связанных с инфраструктурой.

Янис Краулис высоко оценил перспективы развития компании. Он сообщил, что в настоящий момент рассматривается возможность введения на производстве четвертой смены. В этом случае производство выйдет на максимальную мощность.

Отметим, что также во время визита на предприятие Максим Решетников вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма сотрудникам "Кнауф гипс Кунгур".

Ксения Теплякова