Новости
Ректор Галина Золина: Тимирязевку выбирают те, кто умеет смотреть в будущее
Образование | Центральный ФО | В России

Тимирязевская академия – инновационный аграрный вуз России, который в 2020 году отметит 155-летие. За полуторавековую историю в его стенах сформировались передовые российские научные школы, а за последний год, отвечая вызовам времени, вуз сделал мощный рывок вперед. Ректор Галина Золина рассказала о жизни главного аграрного вуза страны.

– В 2017 году академии был придан статус базовой организации Министерства сельского хозяйства по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области агропромышленного комплекса. Как этот статус повлиял на модернизацию вуза?

– В академии прошла оптимизация образовательного процесса, структура вуза значительно видоизменилась, сократилось число дублирующих специальностей. Сегодня Тимирязевка – это три института, восемь факультетов, свыше 100 кафедр, Лингвистический образовательный центр, филиал в Калуге. Сегодня в академии обучаются 16 тыс. студентов, 40% из них – жители Москвы и Московской области, остальные – представители не только регионов, но и всего мира. В чем секрет высокой популярности? В том, что абитуриенты при выборе вуза ориентируются на материально-техническое оснащение кафедр, на которых талантливые тимирязевцы под руководством ученых с мировым именем проводят исследования на современном оборудовании, участвуют в международных конференциях. Научная мысль ярка и идет на опережение времени – университет стремится как можно больше оформить прав интеллектуальной собственности.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

– В этом году приемная комиссия уже открыла свои двери 20 июня. А велика ли вероятность поступления на бюджет?

– В 2018 году Тимирязевке наш учредитель, Минсельхоз России, дал государственное задание обучить на бюджетных местах 2821 специалиста, что больше по сравнению с прошлым годом! Открыт набор по 39 направлениям бакалавриата, 34 – магистратуры, четыре – специалитета и 15 – аспирантуры. Причем юноши и девушки смогут выбрать наиболее оптимальную для себя форму обучения - очную, заочную и очно-заочную. Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, других олимпиад могут поступить в академию без вступительных испытаний. А по итогам ЕГЭ победителям и призерам олимпиады школьников и научно-технических конкурсов, прошедших в РГАУ – МСХА имени К. А. Тимирязева, прибавляется к результатам ЕГЭ от 8 до 10 баллов.

– Чем эта приемная кампания отличается от предыдущей?

– В этом году приемная комиссия встречает абитуриентов в новом формате. Академия встречает будущих студентов на уровне XXI века. Войдя в помещение, каждого не оставит равнодушным креативное пространство, подчеркивающее стремление Тимирязевки в будущее. Поднимаясь по виртуальной лестнице успеха, они оказываются в просторном холле с комфортной мебелью, интерактивными зонами. Каждый Институт или факультет приятно удивляет потенциальных студентов. Это может быть экспозиция об истории, о выдающихся выпускниках, о перспективах развития вуза или мини-лаборатория, где на глазах абитуриентов будут проводиться инновационные исследования и опыты. В стилизованной обстановке консультанты предоставляют исчерпывающую информацию и помогут определиться с будущей профессией. Будет много интерактива и приятных сюрпризов! В 2018-2019 учебном году университет впервые предоставляет обучающимся скидки по оплате обучения, с которыми можно ознакомиться на сайте университета.

– Появятся ли в этом году новые направления подготовки?

– Новинкой этого года станет новое направление – гидромелиоратор. Сегодня аграрная отрасль остро нуждается в профессионалах, которые увеличат количество мелиорируемых земель сельскохозяйственного назначения. Перед Тимирязевкой стоит задача сократить дефицит таких специалистов. В последние годы отмечается резкий рост урбанизации населения, стираются границы между городом и селом. Агропромышленный комплекс все больше нуждается в грамотных, высокопрофессиональных кадрах. Самые перспективные профессии сейчас находятся на стыке научных знаний, требуют свободного владения различными технологиями. Тимирязевка приглашает обучиться аграрным направлениям будущего. Среди них – сити-фермерство, биохакинг, экопродукты, инновационные биотехнологии, газоноведение, агротуризм и многие другие.

– Есть ли дополнительные бонусы для ребят, что отлично учатся?

– Для поощрения добросовестных студентов на 50 процентов увеличен фонд на выплату государственной академической стипендии, утверждены стипендии ректора, ученых Николая Вавилова, Климента Тимирязева, Прянишникова, факультетские, а также от крупных аграрных холдингов. Подписан договор с Московским центром занятости, что позволяет работающим студентам Тимирязевки получать дополнительную материальную поддержку из столичного бюджета.

– Наверное, студенческий городок академии самый большой в Москве?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

– Университет – единый комплекс, общежитий, учебных корпусов, научных лабораторий и опытных станций, расположенный в 37 минутах от Кремля, на территории уникального архитектурного ансамбля Усадьба "Петровское-Разумовское". С каждым годом быт студентов Тимирязевки улучшается. Обучающимся предоставляются бесплатные завтраки. Студенческий городок насыщен спортивными комплексами, площадками, секциями. По итогам 2017/2018 учебного года Университет занял 3 место в 30 –х Московских студенческих спортивных играх, из 68 видов спорта – 18 призовых командных мест. Преподаватели физкультуры – мастера спорта – много уделяют времени досугу студентов. Спортивная команда университета "Тимирязевские Зубры" в этом сезоне стала чемпионом Московской студенческой хоккейной лиги. Призовые места на городских и российских соревнованиях занимают тимирязевские пловцы, боксеры, штангисты и единоборцы.

– Есть ли возможность совмещать учебу с занятиями в творческих коллективах?

– Считаю, что современный человек должен выйти из стен высшего учебного заведения не только профессиональным специалистом, но еще и обладать при этом высокой культурой и нравственностью. На базе академии имеется уникальный Дом культуры. Он всегда был центром художественной и творческой жизни молодежи. Некоторые коллективы существуют десятки лет. Третьяковская Галерея постоянно организовывает выставки, семинары. Ежегодно в вузе проводятся мероприятия "Золотая осень", "Весна в Тимирязевке", "Мистер и Мисс Тимирязевки". Студенты выходят на сцену и показывают свое мастерство, полученное в стенах легендарной Тимирязевки. В мае участники конкурса "Мисс и Мистер Тимирязевки-2017" стали обладателями заветных подарков – билетов на Чемпионат мира по футболу 2018 г.

В 2017-2018 учебном году Тимирязевка стала центром большого кино – впервые появился собственный кинозал под названием "ТимФильм", помимо просмотров фильмов организованы презентации, творческие встречи, специальные кинопоказы с последующим обсуждением.

– Сегодня много говорят о патриотизме. Можно ли привить студентам это чувство?

– Академия – один из немногих вузов в столице, сохранивший военную кафедру, ребята могут получить сразу два образования и закончить обучение с воинским званием офицера и солдата запаса. Организовываются автопробеги для обучающихся по местам боевых сражений и воинской славы страны на новеньких микроавтобуса "ГАЗель NEXT", которыми автопарк Тимирязевки пополнился благодаря Фонду поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска "Вольное дело", российская автомобильная компания "ГАЗ" передала Тимирязевской академии три новых пассажирских автобуса. Для студентов регулярно организуются военно-патриотические автопробеги в города боевой славы, с посещением крупнейших музеев и мемориалов памяти, выезжают на сборы.