Новости
Развитие сюжета:

12:25 01.08.2018 Метеорит, найденный уральскими учеными в Липецкой области, получил имя "Озерки"

Екатеринбургские ученые привезли пять осколков метеорита из Липецкой области
Наука и техника | Свердловская область | Липецкая область

Ученые Уральского федерального университета представили 5 образцов метеорита, обнаруженных в Липецкой области. Необычные небесные тела группа ученых из четырех человек нашла 25 и 26 июня в районе имения классика мировой литературы 20-го столетия Ивана Бунина, передает корреспондент Накануне.RU

Всего в Липецкой области метеоритная экспедиция обнаружила 1.2 кг вещества. Самый весомый образец метеоритов составил 550 граммов.

Ученые предполагают, что на данной местности выпал метеоритный дождь. Вспышка была зафиксирована в Черноземье рано утром, в 04.16.(МСК). Место падения специалисты рассчитывали с помощью болидной сети - это установка видеокамер, фиксирующих падения небесных тел.

Липецкая область(2018)|Фото: Накануне.RU

Исследование обнаруженных объектов будут проводить ученые университета под руководством профессора УрФУ Виктора Гроховского.

"Называть метеорит каким-то одним именем пока рано, нужно подождать пару месяцев, что скажет метеоритный комитет. Сейчас мы будем исследовать эти образцы, и основные данные о них будут известны уже к концу июля", - сказал Гороховский.

экспедиция УрФУ(2018)|Фото: Накануне.RU

Добавим, что в конце июля в Москве пройдет съезд международного Метеоритного общества. Это мероприятие состоится впервые в России, именно там и представят свои первые исследования уральские ученые.

Как пояснил один из членов поисковой группы, сотрудник физико-технологического института Григорий Яковлев, сейчас очень важно определить траекторию падения вещества, чтобы в будущем построить карту распределения астероидов по типу.

метеорит, УрФУ(2018)|Фото: Накануне.RU

"Вещество было обнаружено меньше, чем за неделю после падения. Это очень свежее вещество, такое случается нечасто. Возможно, после исследования мы обнаружим какой-то совершенно новый вид метеорита, что заставит нас по новому взглянуть на природу вещей, поэтому важно исследовать каждый объект, они все имеют довольно обширную классификацию. Важность заключается еще в том, что мы убедились в расчетах траектории падения метеорита. Когда мы соберем все данные о массе данного объекта, нам будет легче определять место поисков падения метеоритов", - рассказал Яковлев.

экспедиция УрФУ(2018)|Фото: Накануне.RU

По мнению ученых, все найденные осколки принадлежат одному болиду - "Липецкому болиду", который упал 21 июня этого года.

В связи с необычной находкой ученых, в физико-технологическом институте открыли набор в магистратуру по направлению "Приборостроение на траекторию "Приборы и методы в космической минералогии".

Как добавил Гороховский, такое направление открывается впервые в России, раньше никто еще не подготавливал таких специалистов. Учащиеся будут также привлечены к исследованиям данного вещества.

Александра Рогалина