Новости
Тюменская область привлекает все больше туристов: туристско-экскурсионный поток вырос на 7%
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

По итогам прошлого года туристско-экскурсионный поток Тюменской области составил 2,8 млн человек, включая неорганизованных туристов, что примерно на 7% больше по сравнению с 2016 г. Такие данные были представлены на заседании президиума, которое провел врио губернатора Тюменской области Александр Моор, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Окончательные показатели внутреннего и въездного туризма будут сформированы в августе.

Для развития туристического потенциала Тюменская область сотрудничает с Минкультуры РФ и Федеральным агентством по туризму. Регион входит в десятку субъектов-участников национального проекта "Императорский маршрут". Также Тюменская область является участником программы развития детского туризма "Моя Россия", в рамках которой Тобольск посетят 660 детей из 15 регионов страны. Первая группа школьников из Пермского края уже побывала в духовной столице Сибири в минувшие выходные.

Появившийся новый интерактивный формат тура "Черное золото Сибири" позволяет туристам больше узнать об истории освоения Тюменского Севера и погрузиться в профессию нефтяника. Среди "фишек" этого тура - возможность посетить знаменитые термальные источники и попробовать уху с нефтью.

Кроме того, в национальный календарь событий России входят многие событийные мероприятия, проходящие в Тюмени, Ялуторовске и Тобольске. Набирают популярность санаторный и медицинский туризм, туры по организации активного отдыха – к примеру, охота по-сибирски.

Отметим также, что за последний год Тюменская область существенно улучшила свои позиции в Национальном туристическом рейтинге, переместившись с 36 места на 22-е. А в рейтинге субъектов России по развитию туризма Министерства культуры РФ регион поднялся сразу на 26 позиций, с 57-го на 31 место.

Ксения Теплякова