Новости
Развитие сюжета:

14:41 23.08.2018 Виновников пожара в Новохоперском психоневрологическом интернате с гибелью 23 человек отправили в колонию

СКР завершил расследование дела о пожаре в Новохоперском психоневрологическом интернате
Происшествия | Центральный ФО | В России | Воронежская область

Следственный комитет завершил работу по уголовному делу о пожаре в Новохоперском психоневрологическом интернате в Воронежской области.

Напомним, инцидент произошел 12 декабря 2015 года. Жертвами пожара стали 23 человека, одному был причинен тяжкий вред здоровью.

Как сообщила Накануне.RU официальный представитель СКР Светлана Петренко, к уголовной ответственности привлечены директор интерната Сергей Никифоров и заведующий хозяйством интерната Юрий Дыхненко. Им предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Новохоперский психоневрологический интернат, пожар(2018)|Фото: Следственный комитет РФ

Как удалось выяснить следователям, обвиняемые не обеспечили установку на чердаке в здании жилого корпуса автоматической системы пожарной сигнализации, которая должна была подавать сигнал о пожаре, и поддержание в работоспособном состоянии системы оповещения и управления эвакуацией людей.

"Кроме того, ими не было организовано обучение персонала алгоритму действий при возникновении пожара. Вследствие этого начавшийся пожар был обнаружен медицинским и обслуживающим персоналом интерната несвоевременно, что не позволило провести эвакуацию и спасти всех находившихся в здании жилого корпуса обеспечиваемых лиц, в том числе малоподвижных", - добавила Светлана Петренко.

Расследование завершено. Сейчас уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру России для утверждения обвинительного заключения.

Новохоперский психоневрологический интернат, пожар(2018)|Фото: Следственный комитет РФ