Новости
В Екатеринбурге наградили победителей премии "Офицеры России"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге состоялась церемония вручения федеральной премии "Офицеры России", сообщил Накануне.RU глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Перед вручением премий прошло возложение цветов к мемориальному комплексу в честь павших в боях земляков "Черный тюльпан" на площади Советской Армии.

В торжественной церемонии, прошедшей в Доме офицеров, принял участие руководитель Центрального Исполкома организации "Офицеры России" генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов. Поздравить присутствующих от лица полпреда президента УРФО Николая Цуканова пришел главный федеральный инспектор по Свердловской области в Уральском федеральном округе Данила Трубинов.

премия Офицеры России в Екатеринбурге(2018)|Фото: В. Горелых

премия Офицеры России в Екатеринбурге(2018)|Фото: В. Горелых

Почетную награду получают военнослужащие, сотрудники силовых и контрольно-надзорных ведомств, общественные, ветеранские и правозащитные организации, а также представители СМИ, деятели культуры, искусства и спорта, посвятившие свою жизнь служению Отечеству, отметил Горелых.

"Это, безусловно, важное для Екатеринбурга, да и Свердловской области в целом, событие. Ежедневно тысячи сотрудников разных служб и ведомств заступают на боевую вахту, чтобы защищать интересы мирных граждан. Такая премия позволяет сказать тем, кто в погонах, обычное человеческое "Спасибо!", что в суровых современных реалиях становится, к сожалению, редкостью", - прокомментировал глава пресс-службы свердловского главка МВД.

премия Офицеры России в Екатеринбурге(2018)|Фото: В. Горелых

В 2018 году наград удостоены 72 человека в 15 номинациях. За участие в патриотическом воспитании молодежи и преемственность поколений удостоен двух дипломов председатель Общественного совета при ГУ Владимир Красильников. Его организация ежегодно проводит серию мероприятий с детьми, в том числе с трудными подростками, в рамках акции "Лето с Общественным советом".

Дипломом отмечен и полковник милиции в отставке Петр Решетнюк, свыше 34 лет отдавший службе ГАИ.

"За весомый вклад в развитие ветеранского движения премия лауреата вручена заместителю председателя Совета ветеранов главка полковнику в отставке Игорю Лапко. В декабре 2017 года его организация с программой "Я – гражданин России!" получила грант президента на развитие гражданского общества в части правового просвещения молодёжи. Начальник медико-санитарной части ГУ полковник Александр Лимонов стал лауреатом в номинации "На страже здоровья". Этого человека в гарнизоне знают все, и действующий личный состав, и те, кто находится в запасе, а также члены их семей. Нет таких людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, кому бы он отказал в медицинской помощи", - отметил Горелых.

премия Офицеры России в Екатеринбурге(2018)|Фото: В. Горелых

Сотрудницы экспертно-криминалистического центра ГУ подполковник полиции Елена Степанова и майор Иванна Швецова стали лауреатами в номинации "За новации".

Самого Горелых поощрили "за объективность и открытость при освещении в средствах массовой информации" деятельности МВД по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений.

премия Офицеры России в Екатеринбурге(2018)|Фото: В. Горелых

Также были отмечены сотрудник УФССП Юлия Пьянкова, представители Центрального военного округа и ГУФСИН Сергей Шорин и Феликс Соломонович, а также главный редактор интернет-издания "Вечерние ведомости" Иван Морозов. Дипломы и памятные призы им вручил участник шоу "Уральские пельмени" Андрей Рожков, поблагодаривший победителей за почетный и востребованный труд.