Новости
В Китае обдумывают сокращение рабочей недели
Общество | За рубежом

В Китае обдумывают возможность сокращения рабочей недели. Как передаёт "Жэньминь жибао", Академия общественных наук (АОН) КНР представила доклад, в котором говорится о том, что к 2030 г. продолжительность рабочей недели сократится до четырёх дней. При этом в рабочие дни китайцам предстоит трудиться девять часов.

Такой график будет вводиться в 2020-2025 гг. в восточных районах страны, в следующую пятилетку начнёт внедряться в центральных районах, а с 2030 г. – по всему Китаю.

Средняя продолжительность отдыха в день (не считая сна) у граждан КНР в 2017 г. составляла 2 часа 16 минут, а в 2014-м этот показатель был на уровне 2 часа 33 минут. Ниже среднего показателя отдыхают жители крупнейших городов страны - Пекина, Шанхая, Гуанчжоу и Шэньчжэня. В результате продолжительность свободного времени в КНР практически вдвое ниже, чем в США, Великобритании или Германии.

В пятилетку 2020-2025 гг. АОН КНР рекомендует увеличить продолжительность новогодних каникул (приуроченных к традиционному восточному новому году – Празднику Весны) до восьми дней. За этот же период должна ускориться разработка системы оплачиваемого отпуска, которой пока не охвачено всё население страны.

В ходе XIX съезда Компартия поставила задачу создать в Китае с 2020 г. по 2035 г. среднезажиточное общество и осуществить социалистическую модернизацию. Однако на этот же период ожидается пик старения населения КНР. Уже к 2030 г., как ожидается, до 100 млн возрастёт группа людей, чей возраст превысит 80 лет.

Китайское руководство обдумывает варианты повышения пенсионного возраста. В январе этого года об этом упоминал министр трудовых ресурсов и социального обеспечения Инь Вэйминь. В 2022 г. планируется поднять пенсионный возраст до 65 лет. Сейчас в Китае он составляет 60 лет для мужчин и 65 для женщин. Уровень социальных гарантий в стране до сих пор относительно низок, зато в Поднебесной, по сравнению с Россией, высока рождаемость, и забота о пожилых людях возлагается на семьи. В 2015 г. в Китае отказались от правила "Одна семья - один ребенок". Инициаторы повышения пенсионного возраста в России про демографический кризис в стране не говорят вовсе и не предлагают никаких мер повышения рождаемости для нивелирования поколенческого дисбаланса.

Проект повышения пенсионного возраста для мужчин, КНР(2018)|Фото: http://k.sina.com.cn

Проект повышения пенсионого возраста для женщин в КНР(2018)|Фото: http://k.sina.com.cn