Новости
В Челябинске общественники подключились к проверкам на городской свалке
Общество | Челябинская область

В Челябинске на городской свалке появились общественные посты. Общественники в течении недели принимали участие в проверках, которые проводили Росприроднадзор, министерство экологии при поддержке прокуратуры и полиции, сообщили Накануне.RU в организации "Экочел".

Как рассказал Ильдар Файзуллин, общественники целую неделю наблюдали за работой проверяющих, которые проводили проверку документов на отходы и наличия лицензии. В результате были выявлены нарушения у порядка 30 организаций. В том числе,

В результате выявили нарушения порядка 30 разных организаций и компаний. В том числе, у "Чтз-Уралтрак", "Изовер", "Минплита", "Союзпищепром", "Макфа", ООО "Нео", "Эко-сервис", "Транссервис", "Эко-транс", "Горэкоцентр", "Эко-спецбаза".

По данным общественников, в сутки на свалку заезжает порядка 200 машин. Из них порядка 50% мусоровозы с бытовым мусором, 30% строительные отходы, порядка 20% это транспортировка отходов 3,4 и 5 класса опасности.

В настоящий момент количество машин уменьшилось, по мнению "Экочел", мусоровозы начали отправлять на полигон в Полетаево.

Теперь общественники планируют организовать мобильные группы и следить за машинами, которые вывозят мусор на городские окраины.

Напомним, в Челябинске с 1 июля началось поэтапное закрытие городской свалки. Отходы юридических лиц и жителей северо-западной части города начали вывозить на полигон ТБО в Полетаево. Со 2 июля на городской свалке при поддержке сотрудников ГУ МВД по региону установлены общественные посты для контроля законности ввоза отходов.

Челябинскую городскую свалку планируется полностью закрыть 1 сентября, к этому времени все потоки мусора должны идти на полетаевский полигон. На рекультивацию объекта потребуется 2,9 млрд рублей.