Новости
Решетников подписал указ о проверке чиновников на детекторе лжи
Политика | Приволжский ФО | В России | Пермский край

Губернатор Пермского края Максим Решетников подписал указ, согласно которому претенденты на работу в правительстве края, администрации губернатора и исполнительных органах госвласти будут проходить проверку на детекторе лжи, передает корреспондент Накануне.RU.

Документ с указом опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Стоит отметить, что проверка на детекторе лжи будет проходить в добровольном порядке. Цель проверки - оценка достоверности сведений, сообщаемых претендентами на работу.

Добавим, что пройти проверку на полиграфе предложат и уже действующим сотрудникам. Их проверят на добросовестность исполнения должностных обязанностей.

В список чиновников, которым предложат добровольно пройти психофизиологические исследования, включены вице-премьеры, глава администрации губернатора и начальники отделов, руководители исполнительных органов государственной власти. Также в перечень включен председатель правительства. Отметим, что этот пост по совместительству занимает губернатор Пермского края Максим Решетников.

Кто именно будет проводить проверку, не уточняется. В документе указан "уполномоченный орган". Также в указе отмечается, что результаты опроса должны носить "рекомендательный характер" и использоваться только в качестве дополнительной информации. Чиновники имеют полное право отказаться от проверки. Отмечается, что "отказ не должен повлечь за собой ущемление законных прав и интересов" сотрудника, который не стал проходить исследование.

Напомним, детектор лжи для "нужд правительства Пермского края" поставило московское ООО "Поликониус". Цена контракта составила 853 тыс. руб.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

16:27 28.03.2018 Правительство Пермского края приобретет детектор лжи

10:17 29.03.2018 В правительстве Пермского края чиновников будут проверять на детекторе лжи

10:46 11.04.2018 Правительство Пермского края нашло поставщика детектора лжи