Новости
В Екатеринбурге открыли барельеф, посвященный истории железной дороги
Общество | Свердловская область

Сегодня, 20 июля, в Екатеринбурге состоялось открытие памятника-барельефа "Железные дороги в истории России". В церемонии приняли участие гендиректор ОАО "РЖД" Олег Белозёров, заместитель полномочного представителя президента в УрФО Александр Моисеев, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, а также представители региональных и городских органов власти и ветераны-железнодорожники.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловской железной дороги, на барельефе отражены ключевые моменты развития страны и становления железнодорожного транспорта. На нем также представлены государственные деятели, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли.

"Последние 180 лет, и 140 лет здесь, на Урале, история России и развитие стальных магистралей тесно переплетены. На этом барельефе отражен вклад многих поколений железнодорожников, в том числе наших ветеранов. И я уверен, что в будущем мы вместе впишем в летопись железных дорог России не менее значимые и важные страницы" , – подчеркнул Олег Белозёров.

барельеф, памятник истории РЖД(2018)|Фото: пресс-служба СвЖД

Создать памятник и благоустроить сквер, в котором он расположен, предложили ветераны-железнодорожники и работники Свердловской железной дороги.

Сейчас на территории сквера произведена реконструкция коммунальных сетей, высажены деревья и кустарники, обустроены лестницы и пандусы. Кроме того, по периметру сквера установлено освещение, выложена тротуарная плитка, а также появились скамейки и урны.