Новости
"Нафтогаз" назвал цену мирового соглашения с "Газпромом"
Экономика | В бывшем СССР

Украинский "Нафтогаз" предложил выплатить "Газпрому" $12 млрд для заключения мирового соглашения по новым арбитражным процессам. При этом мировое урегулирование спора по решению Стокгольмского арбитража о выплате $2,56 млрд в компании назвали невозможным.

"Уже поздно просить "мировое соглашение" по этим спорам. Газпром должен заплатить нам за решениями арбитража 2560000000 долл. Плюс уже 75 млн долл процентов, а также компенсировать расходы на принудительное взыскание", - написал в Facebook коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко.

Арбитраж в Стокгольме обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. Компания не согласилась с решением суда и инициировала процесс расторжения транзитных контрактов.

По словам Витренко, компания будет продолжать принудительное взыскание долга по всему миру. Как писало Накануне.RU, "Нафтогаз" в рамках принудительного исполнения решения суда о взыскании с российской компании $2,6 млрд, попытался арестовать активы "Газпрома" в Голландии, Великобритании, а также в Швеции, речь идет о долях в дочерних компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. "Газпром" обжаловал арест активов в суде Швеции.

Витренко напомнил, что у "Нафтогаза" и "Газпрома" есть новые арбитражные процессы, в рамках которых украинская компания требует компенсировать убытки за якобы неисполненные обязательства с российской стороны.

"Сумма компенсации, которую мы требуем от "Газпрома" уже превышает $12 млрд. Наши требования являются обоснованными, мы уверены в нашей юридической позиции. Если "Газпром" хочет "мировое соглашение", он может во внесудебном порядке уплатить нам эту компенсацию", - написал Витренко.



Предыдущие новости на эту тему:

18:02 16.06.2018 "Неподъемный" газ. На Украине остановился химический гигант, Киев сидит без горячей воды, а "Нафтогаз" угрожает отключить 16 областей

20:11 06.07.2018 "Нафтогаз" подал иск к "Газпрому" на $11,58 млрд